Тверские конькобежцы завершили сезон наградами международных соревнований «Коломенский лед»

Старты для спортсменов всех возрастов прошли на искусственной ледовой арене в подмосковной Коломне под эгидой Союза конькобежцев России.

Вместе с представителями разных регионов нашей страны за медали на отдельных дистанциях и по сумме многоборья спорили скороходы Голландии, Швеции, Норвегии, Германии, Казахстана, Украины и Республики Беларусь. Честь Твери защищали девять конькобежцев – воспитанники соответствующего отделения при СДЮСШОР по фигурному катанию и ветераны.

Молодые тверичане Станислав Дробин, Наталья Жидкова и Денис Горшков в конкуренции со спортсменами из других регионов и зарубежных стран не смогли попасть в призеры. Зато конькобежцы старшего возраста вернулись в Тверь с большой коллекцией наград, завоевав пять золотых, восемь серебряных и три бронзовые медали.

Высшую ступень пьедестала «Коломенского льда» четырежды покорил мастер спорта Алексей Архипов. Среди мужчин до 55 лет он первенствовал на дистанциях 1500, 5000 и 10 000 метров, а также в командном спринте вместе с мастером спорта международного класса Вадимом Морозовым. Морозов стал еще и бронзовым призером в забеге на 500 метров.

Валентина Епифанова среди женщин до 65 лет победила в командном спринте и трижды была второй на дистанциях 500, 1000 и 1500 метров. В этой же возрастной группе, но среди мужчин, два серебра завоевал Александр Бунин: по сумме многоборья и в командном спринте.

Среди мужчин до 40 лет второе время в забегах на 1500 и 10 000 метров показал Андрей Сурсимов. В этой же группе Дмитрий Лысенко добежал до серебра на 3000 метрах и был третьим на 1000 и 1500 метрах.

Стартами в Коломне тверские конькобежцы официально завершили сезон-2012/13, сообщает президент Федерации конькобежного спорта Тверской области Константин Зуев.