Тверские легкоатлеты – 54-е в общероссийском рейтинге

Таковы итоги первенства России среди юношей и девушек до 18 лет, прошедшего в Челябинске.

Из шести спортсменов, выступавших за Верхневолжье, зачетные очки в командном зачете заработали лишь трое. Валерия Галахова из Осташкова стала седьмой в толкании ядра и девятой в метании диска. Тверичанин Константин Коновалов показал тринадцатый результат в забеге на 3000 метров. И 16-м на дистанции 400 метров финишировал тверичанин Александр Зелов.

В результате с 37 очками сборная Тверской области заняла седьмое место во второй лиге из 38 команд. Если учесть, что в суперлиге, высшей лиге и первой лиге выступали еще 47 региональных сборных, то легкоатлеты Верхневолжья в общероссийском рейтинге-2013 оказались по этой возрастной группе на 54-м месте из 85.

Возможно, в скором времени тверская королева спорта сможет в этом топ-списке подняться намного выше. По словам президента Федерации легкой атлетики Тверской области Олега Белоброва, сейчас ведутся переговоры о том, чтобы Алена Бугакова из Конаково, которая с прошлого года выступает за Москву, параллельным зачетом приносила очки и своей родной области.

Напомним, на первенстве России в Челябинске Алена Бугакова завоевала сразу две золотые медали – в толкании ядра и метании диска. Причем в ядре она установила новый рекорд страны для девушек до 18 лет – 19 метров 17 сантиметров.