Тверские легкоатлеты – призеры международного марафона

Представители Верхневолжья успешно выступили под Санкт-Петербургом на 44-м зимнем пробеге «Дорога жизни», посвященном 69-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда.

Этот марафон считается одним из труднейших и самым мужественным среди аналогичных соревнований, проводимых в России. Кроме нелегкой трассы, имеющей несколько длинных затяжных подъемов, участников состязаний испытывают на прочность и силу духа мороз и пронизывающий встречный ветер. Высокую нравственную поддержку и ответственность придает каждому спортсмену осознание сопричастности к великому подвигу защитников Ленинграда, наглядным подтверждением которого являются многочисленные памятники и обелиски на каждом километре дистанции.

Состязание проходили по сухопутной части легендарной Дороги жизни. Старт забегу был дан от обелиска «Разорванное кольцо», находящегося на берегу Ладожского озера, а финишировали спортсмены у памятника «Цветок Жизни» – символа мужества города-героя, выдержавшего 900-суточную вражескую блокаду.

В соревнованиях на дистанциях 5, 10, 21 и 42 километра 195 метров, проходивших под девизом «Никто не забыт и ничто не забыто», приняли участие около 1000 легкоатлетов из России, Казахстана, Украины, Белоруссии, Эстонии, Литвы, Швейцарии и Японии.

На старт самой главной – марафонской – дистанции вышли более 340 спортсменов. Среди них были и девять представителей Тверской области.

Из легкоатлетов Верхневолжья быстрее всех 42 километра 195 метров трассы мужества преодолел Иван Зернов из Торопца. Он затратил на это 2 часа 45 минут 19 секунд и занял четвертое место в абсолютном зачете.

Вторым из тверских спортсменов с результатом 3 часа 9 минут 47 секунд финишировал победитель первого Тверского марафона, проходившего в далеком 1984 году, Михаил Шекер из Удомли. Он занял четвертое место в своей возрастной группе «50-54 года» и был 32-м в абсолютном зачете. Для Михаила это был первый старт в соревнованиях после почти двухлетнего перерыва, связанного с тяжелой травмой стопы, что потребовало проведения операции в одной из клиник столицы и длительного периода реабилитации и восстановления работоспособности ноги.

Третьим из тверских марафонцев на финиш примчался 20-летний Анатолий Богачев из Торжка. Он финишировал с результатом 3 часа 27 минут 8 секунд и занял пятое место в своей группе.

Отлично выступила под Санкт-Петербургом на главной дистанции соревнований представительница Конаково Вера Измоденова. Она преодолела марафон за 3 часа 28 минут 11 секунд и заняла второе место в своей возрастной группе.

Успешно покорили марафон многократный победитель тверских сверхмарафонов на дистанции 100 километров, председатель клуба любителей бега «Новотор» Михаил Куприянов из Торжка, представитель Удомли Алексей Лукашев, Олег Кузахметов из Вышнего Волочка, Александр Кузнецов из Конаково, а также тверичанин Геннадий Васюкевич.

Хорошо выступил на дистанции полумарафона под Санкт-Петербургом бежечанин Евгений Бархатов. 21 километр 97 метров нелегкой трассы он покорил за 1 час 28 минут 25 секунд и был на финише 17-м в абсолютном зачете. А тверичанка Светлана Ежунова уверенно преодолела полумарафон за 1 час 54 минуты 56 секунд и также была 17-й в абсолютном зачете.

На дистанции 10 километров успешно выступил председатель клуба любителей бега «Марафонец» из города Конаково, 65-летний ветеран Анатолий Афоненко. Он финишировал с результатом 52 минуты 57 секунд и завоевал бронзу в своей группе.

Дистанцию 5 километров уверенно пробежали представители Нелидово. Елена Станкевич преодолела её за 23 минуты 23 секунды и заняла третье место в группе среди девушек до 14 лет. А Кристина Смирнова в упорной борьбе с результатом 24 минуты 21 секунда заняла второе место среди девушек до 15 лет. Успешно преодолела эту же дистанцию и их подруга по команде Татьяна Ильина. Поездка представителей Нелидовской школы легкой атлетики состоялась благодаря поддержке спорткомитета города Нелидово, сообщает Михаил Соловьев, председатель Тверской федерации марафонского бега.