Тверские легкоатлеты завоевали семь медалей на чемпионате и первенстве ЦФО

Межрегиональные старты представителей королевы спорта по разным возрастным группам завершились в Орле.

В составе сборной Верхневолжья наибольшего успеха добился тверичанин Андрей Фролов. Он выступал среди юношей 1996-1997 годов рождения и завоевал золотую медаль в прыжках в высоту с результатом 190 сантиметров, а также стал бронзовым призером в тройном прыжке, покорив в лучшей попытке 13 метров 32 сантиметра.

Еще одно золото в верхневолжскую копилку в этой же возрастной группе принес курсант Тверского суворовского военного училища Константин Коновалов. Он выиграл забег на 5000 метров за 16 минут 59 секунд.

Серебряный дубль среди юношей сделал тверичанин Александр Зелов. Дистанцию в 400 метров он покорил за 50,84 секунды, 400 метров с барьерами – за 59,32 секунды.

В шаге от пьедестала остановился Андрей Смирнов из Осташкова. Победитель первенства области на дистанции 800 метров в Орле подтвердил норматив первого спортивного разряда с результатом 1 минута 59 секунд и занял четвертое место.

Среди молодежи (1991-1993 года рождения) бронзовую медаль завоевала Олеся Шведова. Воспитанница Аллы Рубцовой стала третьей в забеге на 100 метров. Ее результат – 12,24 секунды. На дистанции 200 метров Шведова вошла в пятерку лучших – 27,04 секунды.

В рамках чемпионата ЦФО на вторую ступень пьедестала почета поднялся Сергей Котов из Старицы. Серебро ему принес забег на 3000 метров с препятствиями, в котором он показал 8 минут 55,14 секунды.

В финал по своим возрастным группам в Орле пробились тверичанин Сергей Буткявичус и старичанин Андрей Мищенко (1500 и 800 метров среди мужчин), а также тверичанка Валерия Ханицкая (400 и 200 метров среди юнирок).

По словам заместителя председателя Федерации легкой атлетики Тверской области Романа Маренкова, на этот раз представители Верхневолжья выступили гораздо лучше, чем на прошлогодних стартах ЦФО.

– У нас больше медалей, да и результаты стали намного выше. Почти все наши участники в Орле улучшили свои лучшие личные достижения, – отметил Маренков.