Тверские лыжники впервые покорили пьедестал Спартакиады учащихся России

Наибольшего успеха добился Михаил Замятин, который завоевал две бронзовые медали.

19 – 23 января в Сыктывкаре прошел 2-й этап XI зимней Спартакиады учащихся России по лыжным гонкам. В течение пяти дней на трассах республиканского лыжного комплекса имени Раисы Сметаниной 120 юношей и девушек до 18 лет из регионов ЦФО разыграли комплекты медалей в четырех гонках и путевки в состав сборной федерального округа.

В составе сборной Тверской области выступили семь (три девушки и четыре юноши) воспитанников спортивных школ Твери, Кимр, Лихославльского района и Кашинского городского округа. Наибольшего успеха добился 17-летний Михаил Замятин (на верхнем снимке).

Уроженец Кашина (первый тренер Валентина Солодовникова) в последние годы занимается в областной КСШОР № 1 под руководством заслуженных тренеров России Александра Смирнова и Ирины Непряевой.

В первой же гонке Спартакиады ЦФО – на 15 километров классическим стилем – Михаил Замятин поднялся на пьедестал почета, завоевал бронзовую медаль и выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

В заключительный день соревнований Михаил помог тверской команде ворваться в тройку призеров в эстафете 4х5 км. Максим Шапкин из поселка Калашниково Лихославльского района и Даниил Стрелков из Кимр первые этапы классическим стилем прошли на шестой и седьмой позициях. Егор Поляков из Лихославля, который накануне стал восьмым в спринте и выполнил норматив кандидата в мастера спорта, сократил отставание от лидеров. Но лучше всех пятерку свободным стилем прошел Замятин, по ходу гонки он обошел еще двух соперников и финишировал третьим, опередив лыжника из Владимирской области на три десятых секунды (!).

На церемонии награждения тверской квартет поднялся на третью ступень пьедестала почета, уступив лидерство лишь лыжникам из Московской и Брянской областей.

– Раньше своими успехами на спартакиадах России и первенствах ЦФО нас радовали наши девушки. Теперь впервые в истории призерами межрегиональных юношеских соревнований стали юноши. Михаил Замятин по итогам соревнований также получил право выступить в начале марта в Финале XI зимней Спартакиады учащихся России. Постараемся, что к этим национальным стартам он подошел в оптимальной спортивной борьбе,

– отметил исполнительный директор федерации лыжных гонок Тверской области Юрий Петров.