Тверские пловцы добились исторического успеха на чемпионате и первенстве ЦФО

Спортсмены из Тверской области завоевали семь медалей федерального округа.

В Обнинске Калужской области завершились чемпионат и первенство Центрального федерального округа по плаванию. В течение четырех дней 688 мужчин, женщин, юниоров и юниорок из 17 субъектов РФ оспаривали лидерство на разных дистанциях. На кону, кроме медалей межрегиональной пробы, стояли путевки на чемпионат и первенство России.

При высокой конкуренции успешно выступили пловцы из Тверской области, которые по итогам соревнований завоевали семь медалей, в их числе три золота, одно серебро и три бронзы. По информации областной федерации плавания, это самый крупный успех спортсменов Верхневолжья на межрегиональных стартах за последние годы. До этого с чемпионатов и первенств ЦФО тверские пловцы в лучшем случае привозили три медали.

Наибольшего успеха добился Степан Петров из Вышнего Волочка (на снимке). В первенстве ЦФО среди юниоров он дважды поднялся на высшую ступень пьедестала почета, выиграв заплывы на 50 метров и 100 метров брассом. При этом на стометровке воспитанник тренера Ольги Веселовой вошел в тройку лучших в чемпионате ЦФО среди мужчин и выполнил норматив мастера спорта России.

Три медали первенства ЦФО завоевал Иван Лапичин из Торжка. Он одержал победу на дистанции 100 метров вольным стилем и стал третьим в заплывах на 100 метров баттерфляем и 200 метров вольным стилем.

Серебром первенства ЦФО копилку тверской сборной пополнил воспитанник областной КСШОР № 1 Илья Жуков, который занял второе место на дистанции 50 метров на спине (26,91).