Тверские пловцы обновили пять областных рекордов

Урожайными на высокие результаты получились чемпионат области на спринтерских дистанциях и региональные соревнования по плаванию, которые прошли 4 – 5 февраля в Торжке.

На водные дорожки местного бассейна «Дельфин» вышли более 100 спортсменов. Конкуренцию хозяевам составили пловцы и пловчихи из Твери, Конаково, Удомли, Вышнего Волочка, Бологое, ЗАТО Озерный и Нелидово.

Самой опытной участницей спринтерского чемпионата стала 39-летняя мастер спорта Людмила Граур из Твери. Напомним, в прошлом году она сенсационно завоевала золото региональной пробы на дистанции 50 метров вольным стилем, установив рекорд области – 27,29 секунды. На этот раз Людмила смогла защитить чемпионский титул. Правда, проплыла чуть медленнее – за 27,51 секунды. Второе место здесь заняла 18-летняя Диана Голубева из Твери.

Среди самых юных претенденток на медали оказались 11-летние пловчихи. И одной из них даже удалось подняться на пьедестал почета. Кандидат в мастера спорта Виктория Савкина из тверской САШ заняла второе место среди женщин в заплыве на 50 метров брассом, уступив лидерство лишь 18-летней тверичанке Марине Наплековой.

Главной героиней чемпионата в очередной раз можно назвать 14-летнюю пловчиху из Конаково Еву Коротенкову. За свою стремительную спортивную карьеру она улучшила целый ряд областных рекордов, многие их которых держались еще со времен Советского Союза.

Ева Коротенкова-2

На этот раз в рамках чемпионата Ева побила два региональных достижения, установленных в 2014 году. На дистанции 50 метров баттерфляем она одержала победу с рекордным результатом – 29,40 секунды (прежний рекорд принадлежал Диане Голубевой – 29,73). В заплыве на 100 метров комплексным плаванием она завоевала золото, финишировав за 1 минуту 6,97 секунды (прежний рекорд принадлежал Анне Макаровой – 1.08,51). Но и это еще не все. На следующий день в рамках областных соревнований Ева улучшила и свое прошлогоднее рекордное время на дистанции 200 метров на спине, остановив секундомер на отметке 2 минуты 20,05 секунды (прежний рекорд – 2.22.06).

Автором еще одного областного рекорда стала 14-летняя Алина Егорова из Бологое. Она отличилась на дистанции 50 метров на спине, которую покорила за 30,45 секунды. Таким образом, Алина на 0,38 секунды улучшила свое же рекордное достижение, установленное в прошлом году.

Алина Егорова

Наконец, пятый рекорд пал 5 февраля в ходе областных соревнований. Дистанцию 200 метров комплексным плаванием 16-летний Евгений Курин из Твери проплыл за 2 минуты 10,70 секунды. Он ровно на 1 секунду превзошел прежнее рекордное достижение на этой дистанции для мужчин, которое в 1997 году зафиксировал Евгений Дворяшин, – 2.11,70.

Всех чемпионов области на спринтерских дистанциях представляет портал Tverigrad.ru: