Тверские пловцы стали одними из лучших на международных соревнованиях

В командном зачете первого этапа Mad Wave Challenge 2019 сборная Тверской области заняла третье место.

3 – 4 ноября в Бресте состоялся первый этап международного турнира по плаванию Mad Wave Challenge 2019 среди юношей и девушек 10 – 13 лет. За комплекты медалей на дорожках местного Дворца водных видов спорта соперничество вели более 900 пловцов из городов России, Республики Беларусь, Украины и Литвы.

Тверь на этом традиционном престижном турнире представляла сборная команда, в состав которой вошли воспитанники областной САШ и КСШОР № 1. По итогам двух дней заплывов тверские пловцы завоевали девять медалей, в их числе – четыре золота, два серебра и три бронзы, и заняли третье место в неофициальном командном зачете, уступив лидерство лишь командам украинских спортсменов UA Swim Team и СШОР «Юность Москвы».

Среди девушек 12 – 13 лет абсолютным лидером заплывов брассом стала мастер спорта России Виктория Савкина. Она показала лучшие результаты на дистанциях 100, 50 и 200 метров. При этом на двухсотметровке установила рекорд соревнований – 2:37,25.

Среди юношей 12 – 13 лет пять раз на пьедестал почета поднялся кандидат в мастера спорта Антон Скоромнов. Он одержал победу в заплыве на 200 метров на спине, стал серебряным призером на дистанциях 50 и 100 метров на спине, а также завоевал бронзу на 100 метрах комплексным плаванием и на 50 метрах баттерфляем.

Среди юношей 10 – 11 лет бронзовой медалью копилку тверских наград пополнил Денис Жуков, который финишировал третьим на дистанции 200 метров на спине.

В шаге от подиума остановились тверские эстафетные команды. Виктория Савкина, Юлия Воронова, Ангелина Черкасова, Софья Стукова, Артем Рыбаков, Иван Сергеев, Антон Скоромнов и Руслан Османов заняли четвертые места в этих командных соревнованиях.

Добавим, всего в программу турнира Mad Wave Challenge 2019 входит четыре этапа. Второй пройдет в Санкт-Петербурга 26 – 27 января, третий – в Рузе 9 – 10 марта, финальный – в Казани 1 – 3 мая.