Тверские пловцы завоевали 16 медалей ЦФО

Победителями первенства округа стали Иван Гусев и Глеб Тимофеев.

22 марта в Обнинске Калужской области завершились чемпионат и первенство ЦФО по плаванию. На протяжении четырех дней в заплывах на 50-метровых дорожках местного дворца спорта «Олимп» лидерство среди юношей и девушек 14 – 15 лет, среди юниоров и юниорок 16 – 18 лет и среди мужчин и женщин на разных дистанциях оспаривали более тысячи спортсменов из 17 регионов.

По итогам заплывов спортсмены Тверской области собрали коллекцию из 16 медалей, в том числе трех золотых, семи серебряных и шести бронзовых.

Наибольшего успеха добился мастер спорта Иван Гусев из тверской КСШОР № 1. Воспитанник Дмитрия Савкина завоевал два золота, два серебра и бронзу. Иван дважды поднялся на высшую ступень первенства ЦФО среди юниоров 16 – 18 лет, выиграв финальные заплывы на 50 и 100 метров на спине. В чемпионате округа среди мужчин он занял второе место на дистанции 50 метров на спине. Также Гусев стал серебряным призером чемпионата в эстафете 4х100 метров комплексным плаванием вместе с курсантами Военной академии воздушно-космической обороны Степаном Петровым, Никитой Казаковым и Ильей Жуковым. Свою пятую медаль Иван завоевал в заплыве на 100 метров на спине среди мужчин, где финишировал с третьим результатом.

Вторым тверским спортсменом, которому удалось в Обнинске покорить высшую ступень призового подиума, стал мастер спорта Глеб Тимофеев из СШОР «Тверь». Он одержал победу на дистанции 50 метров брассом среди юниоров 16 – 18 лет. В заплыве на 50 метров вольным стилем Глеб в рамках первенства ЦФО занял второе место. В чемпионате округа Тимофеев вместе с земляками Игорем Мильнером, Иваном Лапичиным и Ильей Жуковым завоевал бронзу в эстафете 4х100 метров вольным стилем среди мужчин.

Коллекцию из четырех наград ЦФО в Обнинске собрал мастер спорта Денис Жуков из тверской КСШОР № 1. В чемпионате среди мужчин он занял третье место на дистанции 50 метров на спине. В юниорском первенстве оформил серебряный хет-трик. Жуков-младший финишировал третьим в финальных заплывах на 50, 100 и 200 метров на спине.

В чемпионате ЦФО среди женщин две медали завоевала мастер спорта Ульяна Линда из КСШОР № 1. Студентка факультета физической культуры ТвГУ на дистанции 50 метров на спине показала второй результат, в заплыве на 100 метров вольным стилем стала третьей.

Среди юниорок на пьедестал почета также поднялась София Смирнова из Вышнего Волочка – заняла третье место на дистанции 200 метров на спине.

В первенстве ЦФО среди юношей и девушек 14 – 15 лет единственную медаль для Тверской области завоевала Екатерина Перекатова из тверской КСШОР № 1. Юная тверичанка на дистанции 50 метров на спине доплыла до бронзы, сообщает Tverisport.ru.