Тверские самбисты завоевали 13 медалей на всероссийском турнире

20 – 21 мая в Ржеве прошел Всероссийский турнир по самбо класса «А», посвященный памяти Султана Ахмерова.

Традиционные соревнования собрали на борцовских коврах муниципальной СДЮШОР по борьбе более 240 мужчин и женщин из семи федеральных округов и 17 регионов. Среди участников были два мастера спорта международного класса и 43 мастера спорта России.

На церемонии открытия спортсменов, тренеров, судей и зрителей приветствовали глава города Ржева Вадим Родивилов, заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Тверской области Михаил Мирошкин, президент региональной федерации самбо , депутат Законодательного собрания Тверской области Александр Тягунов и другие почетные гости.

В рамках турнира разыгрывались комплекты медалей в спортивном самбо среди мужчин и женщин и в боевом самбо среди мужчин. Особенно высокой конкуренция была в средних весовых категориях, в которых лидерство оспаривали по 20–25 спортсменов.

Самбисты Тверской области на домашнем ковре смогли завоевать 13 медалей, в их числе – три золотые, три серебряные и семь бронзовых.

Победителями в спортивном самбо стали Амрихудои Субхазода (68 кг) из Твери, Анзор Ахтаханов (74 кг) из Вышнего Волочка и Данила Хвойко (100 кг) из Ржева. На вторую ступень подиума поднялся Хачо Айрапетян (57 кг) из Твери. Третьи места заняли Абдулло Шайхов (68 кг) из Твери, Максим Воронцов (90 кг) из Конаково и ржевитяне Вадим Петров (74 кг) и Михаил Феоктистов (+100 кг).

В боевом самбо наибольшего успеха добился Айк Алексанян из Твери, который стал серебряным призером в весе до 68 кг. Тверичане Забибулло Хушаков (68 кг), Сухроб Авраков (74 кг) и Виталий Втулов (82 кг) заняли третьи места в своих категориях.

В женском самбо пьедестал почета из самбисток Верхневолжья покорила лишь Камила Мухамеджанова из Оленинского района. Она завоевала серебро в весе до 64 кг.

– Выступили на четверку с плюсом, – отметил старший тренер сборной Тверской области по самбо Александр Образцов. – Порадовал меня прогресс наших спортсменов в боевом самбо. Регулярное проведение соревнований по этому универсальному единоборству в Твери уже приносит свои результаты.