Тверские шорт-трекеры стали победителями первенства России

Воспитанники отделения шорт-трека тверской СШОР по фигурному катанию успешно выступили в финале первенства России, прошедшем 5 – 8 января в Рыбинске (Ярославская область).

На ледовой дорожке местного Дворца спорта «Полет» комплекты медалей национальной пробы в многоборье на дистанциях 1500, 500 и 1000 метров, а также в эстафетах на 2000 метров разыграли юноши и девушки среднего (13–15 лет) и старшего возраста (15–17 лет).

На старт в каждой возрастной группе вышли по 36 юношей и девушек, успешно преодолевших сито двух отборочных зональных этапов первенства страны. Из представителей Тверской области путевки в финал завоевали 12 скороходов (по три участника в каждой группе).

Конкуренцию нашим землякам составили лучшие шорт-трекеры Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Республики Мордовия, Татарстана, Башкортостана, Челябинской, Пензенской, Омской, Смоленской, Свердловской, Нижегородской и Ярославской областей.

В упорной борьбе тверским шорт-трекерам удалось завоевать пять медалей – два золота, серебро и две бронзы.

Наибольшего успеха добились юноши и девушки среднего возраста. Елизавета Юшина, Инна Иогансон и Василиса Пец (на снимке справа) заняли первое место в эстафете на 2000 метров. Елизавета Юшина (на снимке слева) поднялась на вторую ступень пьедестала почета и по итогам многоборья: на дистанциях 500, 1000 метров и в суперфинале на 1500 метров она финишировала второй. Победный успех своих партнерш по команде в эстафете повторили и юноши – Ярослав Заикин, Данила Волков и Александр Игнатьев. По итогам многоборья Ярослав Заикин (на снимке в центре) покорил третью ступень национального подиума.

В старшей возрастной группе в активе тверичан – бронзовая медаль. Третье место в эстафете на 2000 метров заняли Алексей Дудин, Андрей Корнеев и Андрей Грозин. По итогам многоборья лучшим стал Алексей Дудин, который вошел в ТОП-8 лучших.

– Ребята, конечно, порадовали, оформив золотой дубль в эстафетных гонках при такой сильной конкуренции, – отметил тренер тверской сборной Эдуард Султанов. – Настоящими бойцами на ледовой дорожке проявили себя Лиза Юшина и Ярослав Заикин, которые боролись за каждую долю секунды, за каждый сантиметр и смогли покорить пьедестал почета и в многоборье.

Впереди у тверских скороходов 13–17 лет первенство России на отдельных дистанциях, которое пройдет в марте.