Тверские шорт-трекеры завоевали путевки в Финал зимней Спартакиады учащихся России

27 января в Смоленске завершился второй этап 8-й зимней Спартакиады учащихся России по шорт-треку – отборочный на финальный этап.

На старт ледовой дорожки Дворца спорта СГАФКСТ вышли шорт-трекеры Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Ярославской, Смоленской и Тверской областей.

Верхневолжье представляли воспитанники СШОР по ледовым видам спорта имени олимпийского чемпиона Ю.М. Михайлова Данила Волков, Алексей Дудин, Андрей Корнеев, Сухроб Алимджанов, София Ерунова, Виктория Мажар, Анастасия Зубова, Карина Нагаева и Карина Ефимова.

Вместе с медалями в многоборье и эстафетах по итогам командного зачета разыгрывались путевки на Финал зимней Спартакиады учащихся России по шорт-треку, который пройдет в марте на ледовой арене Омска. Необходимо было войти в ТОП-5.

Сборная Тверской области справилась с задачей-минимум, завершив соревнования на пятом месте командного зачета. Тверские скороходы по сумме набранных очков уступили сборным Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ярославской областей.

В личном первенстве лучшими из тверичан стали Данила Волков и Алексей Дудин, которые заняли в многоборье соответственно 10-е и 11-е места. Кстати, в забеге на 1000 метров Данила и Алексей показали соответственно 5-й и 6-й результаты. Напомним, в активе тверских юношей – также бронзовые медали в эстафете на 2000 метров.

Среди тверских девушек выше всех поднялась София Ерунова – 14-я позиция в итоговом протоколе по многоборью.

– Выступили достойно, – отметил старший тренер тверской сборной по шорт-треку Эдуард Султанов. – Ребята уступили только представителям самых ведущих регионов в нашем виде спорте, не только на уровне федеральных округов, но и всей страны. Главную задачу выполнили – пробились в Финал. Уверен, в Омске мы сможем еще прибавить и покажем высокие результаты.