Тверские шорт-трекисты на домашнем льду завоевали шесть медалей всероссийской пробы

В их числе – одно золото, три серебра и две бронзы в многоборье и эстафетах.

3 февраля в Твери завершились всероссийские соревнования «Запад» по шорт-треку среди юношей и девушек детского (до 11 лет) и младшего возраста (до 13 лет). В течение четырех дней более 160 юных шорт-трекистов разыграли медали в многоборье и эстафетах на 2000 метров. География участников впечатляет. Здесь были представлены лучшие скороходы из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Тверской, Калининградской, Смоленской, Ярославской и Московской областей.

По итогам состязаний определялись обладатели путевок на первенство России. Их получали участники, вошедшие в ТОП-20 лучших в многоборье по своим возрастным группам.

Как сообщает портал Tverisport.ru, на домашнем льду успешно выступили воспитанники тверской СШОР по ледовым видам спорта имени олимпийского чемпиона Юрия Михайлова. Хозяева завоевали шесть медалей, в их числе – одно золото, три серебра и две бронзы.

Ульяна Коротких покорила высшую ступень пьедестала почета по сумме многоборья на дистанциях 1000, 500 и 777 метров среди девушек младшего возраста (до 13 лет). На вторую ступень подиума рядом с землячкой поднялась Кристина Конюхова.

Среди юношей до 13 лет серебро в многоборье завоевал Денис Дергунов. Такого же успеха по детскому возрасту (до 11 лет) по итогам забегов на 500, 222 и 333 метра добился Лев Лысенко. Его партнер по команде Захар Кашицын занял в многоборье третье место.

Юноши детского возраста Лев Лысенко, Захар Кашицын, Борис Вечканов и Семен Решетов пополнили копилку тверской сборной комплектов бронзовых медалей, которые они завоевали в эстафете на 2000 метров.

Сразу 14 тверских шорт-трекистов выполнили отборочный норматив и получили право стартовать на первенстве России среди юношей и девушек детского и младшего возрастов «Сочинский Олимп», которое состоится 28 – 31 марта в Саранске.

Главный судья соревнований Эдуард Султанов поблагодарил руководство и сотрудников спортивно-ледового комплекса «Орбита» за теплый прием всех участников и тщательную подготовку к проведению соревнований.

– Все гости отметили хорошее качество льда и комфортную атмосферу, в которой проходили состязания, – сообщил Султанов.

Добавим, соревнования национального уровня остались за кадром внимания тверских и региональных СМИ. Проигнорировали такие статусные старты и руководители комитета по физической культуре и спорту Тверской области.