Тверские шорт-трекисты завоевали семь медалей на межрегиональных стартах

Обладателями золотых наград стали Илья Гусев и команда юношей среднего возраста.

31 октября – 3 ноября в Твери прошел второй этап межрегиональных соревнований по шорт-треку среди юношей и девушек среднего (13 – 15 лет) и старшего (16 – 17 лет) возраста – отборочных на первенство России. На ледовой дорожке спорткомплекса «Юбилейный» разыгрывались медали и путевки в общероссийский финал по сумме многоборья. Также в рамках этих соревнований определялись победители и призеры в эстафетах и суперфинальных забегах.

Конкуренцию воспитанникам тверской СШОР по ледовым видам спорта имени олимпийского чемпиона Юрия Михайлова составили сверстники из Санкт-Петербурга, Республики Чувашия, Краснодарского края, Ярославской, Пензенской и Нижегородской областей. Всего на старт вышло более 120 юных скороходов.

По итогам всех забегов тверским шорт-трекистам удалось собрать коллекцию из семи комплектов наград, в их числе два золота, одно серебро и четыре бронзы.

Наибольшего успеха добился Илья Гусев. Он выступал среди юношей среднего возраста (13 – 15 лет) и трижды поднялся на пьедестал почета. Илья одержал победу по сумме многоборья на дистанциях 1500, 500 и 1000 метров. Вместе с партнерами по команде Владиславом Батуриным, Денисом Орсом, Кристиной Конюховой и Ульяной Коротких завоевал золото в смешанной эстафете на 3000 метров. В суперфинале на 1500 метров он занял третье место.

В этой возрастной группе бронзовой медалью копилку тверских наград также пополнил Денис Орс, который занял третье место по сумме многоборья.

Среди юношей старшего возрасту лучшего результата среди хозяев добился Ярослав Заикин (на самом верхнем снимке слева) – занял третье место по сумме многоборья, а также вошел в тройку лучших в суперфинале на 1500 метров.

В смешанной эстафете на 3000 метров Заикин, Валерий Лосев, Александр Игнатьев, Елизавета Юшина, Инна Иогансон и Алина Евлоева завоевали серебряные медали.

По отзывам участников, тверской лед оказался очень быстрым. Не случайно Даниил Николаев из Рыбинска в суперфинале на 1500 метров сумел установить рекорд России – 2.13,720!