Тверские спортсмены привезли восемь медалей с первенства мира по джиу-джитсу

В составе сборной России они также завоевали главный трофей соревнований в общекомандном зачете.

Первенство мира по джиу-джитсу среди юниоров до 18 лет и до 21 года принимали 13 – 15 марта Афины (Греция).

На татами вышли национальные сборные 30 стран. Более 1000 спортсменов в разных весовых категориях повели борьбу за лидерство в «файтинге» (поединки) и «не вазе» (борьба лежа).

За Россию достойно выступили спортсмены Тверской области.

В возрастной группе до 21 года Марина Синева из Торжка завоевала в «файтинге» золотую медаль в категории до 49 кг. Максим Воронцов из Твери в этой же дисциплине стал серебряным призером в категории до 85 кг. Анастасия Кондрат (Тверь/Конаково) заняла второе место в «не вазе» среди девушек до 55 кг. Алина Сударикова (Тверь/Конаково) по итогам борьбы в партере среди девушек до 62 кг поднялась на третью ступень пьедестала почета.

В состязаниях юниоров до 18 лет победителями первенства планеты в «файтинге» стали волочане Максим Шутяев (46 кг), Давид Гаврилюк (50 кг) и новотор Никита Викторов (81 кг). Анзор Ахтаханов из Вышнего Волочка пополнил копилку российской сборной серебром мировой пробы в категории до 73 кг.

– Наши ребята завоевали на первенстве мира 2015 четыре золотые, три серебряные и одну бронзовую медали! Скажу без ложной скромности, что это великолепный результат. И, конечно, это успех не только спортсменов, но и их наставников и всей федерации джиу-джитсу Тверской области во главе с Константином Буевичем, которая ведет большую работу по развитию нашего вида единоборства в регионе и старается поддержать всех перспективных борцов, – отметил наставник тверской сборной, заслуженный тренер России Александр Соколов.