Тверские спортсмены – призеры первенства мира по джиу-джитсу

В Мадриде (Испания) завершилось первенство мира по джиу-джитсу среди юниоров и юниорок до 21 года.

На международное татами вышли более тысячи спортсменов из 30 стран. Честь сборной России защищали 40 борцов, в их числе – семь представителей Тверской области. Именно наши земляки и добились наибольшего успеха среди россиян.

Несмотря на крайне предвзятое судейство, братья Рувим и Захар Горбуновы из Вышнего Волочка (они выступали в весовых категориях до 56 и 69 кг соответственно) и Борис Сергеев (62 кг) из Торжка завоевали серебряные медали в состязаниях по файтингу – контактных поединках с использованием ударной и бросковой техник. Все трое одержали победы в трех- четырех схватках и лишь в финалах уступили своим соперникам с минимальной разницей по очкам. Опять же, не без «помощи» арбитров.

Борис Сергеев и Захар Горбунов пополнили свои коллекции еще и бронзой мира. Они помогли российской сборной подняться на третью ступень пьедестала почета в командных соревнованиях, одолев в поединках «стенка на стенку» дружины Испании и Дании.

Всего россиянам на первенстве мира-2016 удалось завоевать четыре серебряные медали (три из них в активе тверских спортсменов) и в два раза больше бронзовых. По итогам общекомандного зачета сборная России финишировала в итоговом протоколе на третьем месте. Лучше выступили лишь немцы и итальянцы.

Большую помощь в подготовке спортсменов-юниоров Верхневолжья к главному турниру года оказал президент федерации джиу-джитсу Константин Буевич. Тренер национальной команды Александр Судариков (Конаково) также попросил выразить благодарность всем партнерам и спонсорам федерации, которые выделили средства для поездки юных земляков на первенство мира в Испанию.