Тверские спортсмены стали медалистами Универсиады

Алена Гордеева завоевала золото по легкой атлетике, Ботыр Нуралиев стал бронзовым призером по дзюдо.

С 6 по 18 октября в Екатеринбурге проходит Всероссийская летняя Универсиада-2020. Это генеральная репетиция перед Всемирными Студенческими играми, которые столица Урала планирует принять летом  2023 года. В программе – соревнования по 13 видам спорта. Комплекты наград оспаривают более трех тысяч участников из разных регионов и вузов страны.

В первые дни два спортсмена из Тверской области поднялись на всероссийский пьедестал почета.

В соревнованиях по легкой атлетике в толкании ядра среди женщин не оказалось равных 23-летней уроженке Конакова Алене Гордеевой (Бугаковой), представляющей Смоленскую государственную академию физической культуры, спорта и туризма. Двукратная чемпионка России (2018 и 2019 годов) и обладательница лучшего результата сезона в стране (17:55) одержала убедительную победу с попыткой на 17 метров 11 сантиметров. Серебряного призера Алена опередила почти на четыре метра!

– В целом я довольна своим выступлением на Универсиаде. Результат показала достойный. Мои наставники остались довольны. Да и победа сама по себе всегда прибавляет положительных эмоций. Теперь скоро начну подготовку к зимнему сезону,

– рассказала Алена Гордеева в интервью Tverisport.ru.

В турнире по дзюдо на призовой подиум поднялся воспитанник тверской школы борьбы «Олимп» и выпускник Тверского государственного университета Ботыр Нуралиев. Он  боролся в весовой категории до 81 кг. По пути к пьедесталу почету одержал уверенные победу в двух предварительных поединках, в полуфинале, по мнению судей, уступил будущему чемпиону из Дагестана, в утешительном финале одолел соперника из Краснодарского края и завоевал бронзовую медаль.

При этом Ботыр Нуралиев проявил не только хорошую технико-тактическую подготовку, но также мужество и волю к победе. По информации Tverisport.ru, тверской дзюдоист на татами в Екатеринбурге боролся с серьезной травмой колена. Универсиада для Ботыра стала одним из этапов подготовки к чемпионату России по дзюдо, который состоится 7 – 10 ноября в Хабаровске.[/caption]