Тверские спортсмены завоевали 12 медалей на Кубке России по джиу-джитсу

Вторые по значимости национальные соревнования по джиу-джитсу среди мужчин и женщин прошли в Рязани 20 – 21 февраля.

На татами местного Дворца детского творчества вышли более 300 спортсменов из 24 регионов. Среди участников были заслуженные мастера спорта и мастера спорта международного класса. На кону стояли не только медали, кубки и дипломы, но и путевки на чемпионат и Кубок Европы. Этот турнир проводится всего второй год и является одним из этапов отбора в состав сборной России.

Тверскую область на Кубке страны – 2016 представляли воспитанники спортивных школ Твери, Торжка, Конаково, Кашина и Вышнего Волочка. Выступили наши земляки очень достойно, завоевав в трех дисциплинах джиу-джитсу 12 медалей, в том числе 4 золотые, 3 серебряные и 5 бронзовых.

В файтинге (контактных поединках) на высшую ступень национального пьедестала почета поднялся мастер спорта международного класса Игорь Филиппов из Кашина. Он стал сильнейшим среди мужчин в весе до 62 кг. Среди женщин в весе до 55 кг победного результата добилась Анастасия Кондрат (Тверь/Конаково).

Серебряными призерами стали Алина Сударикова (62 кг, Тверь/Конаково), Захар Горбунов (69 кг, Вышний Волочек) и Фахрод Шахроми (94 кг, Конаково).

Третьи места в своих весовых категориях заняли Анзор Ахтаханов (69 кг, Вышний Волочек) и Станислав Галич (77 кг, Тверь/Конаково).

В не-ваза триумфатором соревнований стала Алина Сударикова (Тверь/Конаково). В партере она одолела всех соперниц в категории до 62 кг. Бронзовыми наградами тверскую копилку в этой дисциплине пополнили Анастасия Кондрат (55 кг, Тверь/Конаково), Игорь Филиппов (62 кг, Кашин) и Федор Шумейко (69 кг, Торжок).

В доу-систем (демонстрационный комплекс технических упражнений) вне конкуренции оказались Юрий Расол и Екатерина Лаптева. Представители Конаково заняли первое место среди смешанных пар (мужчина/женщина).

– Наша сборная выступила в Рязани очень достойно и подтвердила свои лидирующие позиции в стране. При этом на Кубке России мы боролись далеко не самым сильнейшим составом. Наоборот, дали возможность проверить свои силы на взрослом национальном уровне ряду молодых спортсменов, вчерашних юниоров, и они не подвели. Практически все призеры подтвердили свое членство в национальной сборной, и теперь будут готовиться к международным турнирам, – сообщил представитель тверской команды на Кубке России – 2016 Александр Судариков.