Тверские спортсмены завоевали девять наград чемпионата России по джиу-джитсу

10 – 11 декабря в Санкт-Петербурге прошел чемпионат России по джиу-джитсу среди мужчин и женщин.

На национальное татами вышли более 260 претендентов на медали из 30 регионов. Среди участников были чемпионы мира, Европы и Всемирных игр, заслуженные мастера спорта и мастера спорта международного класса.

Соревнования проводились в трех разделах спортивного джиу-джитсу: в «Файтинге» (контактные поединки с применением ударной и бросковой техники), «Не-ваза» (борьба в партере) и «Доу-систем» (комплекс технических упражнений).

Тверская область была представлена на чемпионате сборной командой в составе 26 спортсменов. Восемь их них смогли подняться на пьедестал почета, завоевав девять медалей – четыре серебряные и пять бронзовых.

Двукратной вице-чемпионкой страны стала мастер спорта Алина Сударикова (Тверь/Конаково). Среди женщин в весовой категории до 62 кг она заняла вторые места и в файтинге, и в не-ваза.

Мастер спорта международного класса Игорь Филиппов (Кашин) среди мужчин в весовой категории до 62 кг покорил второе место в файтинге и третье в не-ваза.

Екатерина Лаптева и Юрий Расол (Конаково) пополнили тверскую копилку серебром национальной пробы в дисциплине «Доу-систем» среди смешанных дуэтов.

Бронзовыми призером в файтинге среди мужчин супертяжелой весовой категории (+94 кг) стал мастер спорта международного класса Илья Чаркин (Тверь). На третью ступень подиума по итогам контактных поединков также поднялись волочане Захар Горбунов, Анзор Ахтаханов (оба выступали в весе до 69 кг) и Филипп Горбунов (62 кг).

По итогам соревнований все призеры вошли в расширенный состав сборной команды России для подготовки к выступлению на международных турнирах.