Тверские спортсмены завоевали медали на международном турнире по джиу-джитсу «St.Peterburg Open»

Соревнования прошли в питерском спорткомплексе «Комета» и для взрослых спортсменов являлись отборочными на Всемирные игры-2013, Всемирные игры боевых искусств-2012 и чемпионат мира по не-ваза (борьба лежа).

Конкуренцию россиянам на татами «St.Peterburg Open» составили представители Франции и Бельгии. Да и команды разных регионов выставили на турнир своих лучших бойцов.

В состав сборной Верхневолжья вошли воспитанники отделения джиу-джитсу из Твери, Ржева и Конаково. В состязаниях по файтингу (спортивным боям) наши земляки завоевали две золотые, серебряную и бронзовую медали.

В категории до 62 кг среди мужчин первым стал тверичанин Игорь Филиппов. Воспитанник Александра Соколова в финальном поединке взял верх над хозяином татами Константином Нагих. В категории до 94 кг на высшую ступень пьедестала почета поднялся Илья Чаркин. Мастер спорта из Конаково в финале преподнес сенсацию, одолев главного фаворита – мастера спорта международного класса Сергея Кунашова из Рязанской области.

В супертяжелом весе среди мужчин (+94 кг) тверичанин Михаил Смирнов стал бронзовым призером. Среди женщин (+70 кг) тверичанка Елена Кравченко заняла второе место, уступив в финале мастеру спорту международного класса Алле Падериной из Санкт-Петербурга.

В состязаниях по не-ваза (борьба лежа) отличилась сестра Елены Кравченко Наталья Кравченко: она также вернулась в Тверь с серебром международной пробы. Бронзу среди мужчин в категории до 70 кг здесь взял мастер спорта международного класса преподаватель физкультуры в тверском колледже имени А.Н.Коняева Федор Серов.

Две награды в соревнованиях по дуо-ката (демонстрация техники) завоевали воспитанники К-онаковской СДЮСШОР по борьбе Юрий Расол и Екатерина Лаптева. Воспитанники Александра Сударикова заняли третье место среди смешанных пар (мужчина/женщина) и второе место в абсолютной категории, где выступали смешанные, мужские и женские дуэты. Золото здесь взяли две девушки из Франции. Так что по итогам отбора Юрий Расол и Екатерина Лаптева, также как Игорь Филиппов и Илья Чаркин, вошли в состав сборной России для выступления на самых главных международных турнирах текущего и следующего годов.

В соревнованиях среди юниоров (до 18 лет), которые прошли во второй день  «St.Peterburg Open», в активе сборной Верхневолжья еще две золотые и одна серебряная медали. Отличились здесь девушки из Конаково. Анастасия Кондрат заняла первое место в категории до 52 кг. Алина Сударикова выиграла все поединки в весе до 63 кг. В супертяжелом весе (+70 кг) второй стала Кристина Семикова.