Тверские спортсмены завоевали путевки в финал зимней Спартакиады учащихся России по шорт-треку

Наибольшего успеха добились Ярослав Заикин и Александр Игнатьев, которые дважды поднялись на межрегиональный пьедестал почета.

7 – 9 декабря в Рыбинске Ярославской области прошел второй этап IX зимней Спартакиады учащихся России по шорт-треку. Соревнования собрали на ледовой арене местного спорткомплекса «Полет» юношей и девушек из восьми регионов Центрального и Северо-Западного федеральных округов. В трехдневной программе разыгрывались комплекты медалей на дистанциях 500, 1000, 1500 метров, а также в эстафетах на 3000 метров. По сумме индивидуальных результатов определялись лидеры командного зачета. Пять лучших сборных второго этапа получали право выступить в финале финал зимней Спартакиады учащихся России по шорт-треку 2019 года.

Тверскую область на этих межрегиональных стартах представляла сборная воспитанников отделения шорт-трека СШОР по ледовым видам спорта имени олимпийского чемпиона Юрия Михайлова в составе пяти юношей и пяти девушек. Наибольшего успеха добился Ярослав Заикин, который стал серебряным призером состязаний на дистанции 500 метров. Вместе с ним на третью ступень подиума поднялся Александр Игнатьев.

Тверские юноши вошли в число призеров и в эстафете на 3000 метров. Ярослав Заикин, Александр Игнатьев, Данила Волков, Сергей Щербаков и Валерий Лосев завоевали бронзовые медали.

В командном зачете сборная Тверской области заняла пятое место и выполнила отборочный норматив на финал российской Спартакиады. Выше в итоговой таблице поднялись команды Санкт-Петербурга, Москвы, Ярославской и Московской областей.

– Мы выполнили задачу-минимум – отобрались на финальные соревнования Спартакиады учащихся. При этом в командном зачете вполне могли подняться и на третье место. Но в заключительный день соревнований не повезло: из-за ряда падений наших ребят не досчитались рейтинговых очков, – отметил тренер тверской сборной по шорт-треку Эдуард Султанов.