Тверские судомоделисты стали победителями Кубка России

В Кимрах 4 июня завершился Кубок России по судомодельному спорту (гоночные радиоуправляемые модели).

В течение недели в акватории Коньковского ручья определялись победители и призеры личного зачета в разных классах и командного первенства среди мужчин и юношей/девушек (до 19 лет).

Национальные соревнования собрали 78 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Тверской, Саратовской, Самарской, Нижегородской, Новгородской, Владимирской, Костромской, Московской и Тюменской областей.

Сборную Верхневолжья представляли 22 судомоделиста (10 юношей и 12 мужчин) из Твери и Кимр.

В личном первенстве среди взрослых хозяева завоевали восемь медалей. Наибольшего успеха добился самый молодой участник мужской команды Михаил Пыхалкин. Он занял первые места в классах FSR-V 7,5 и FSR-V 27, в гонках моделей FSR-V 3,5 поднялся на третью ступень национального подиума.

62-летний Николай Шадров стал победителем Кубка России в классе FSR-V 35. Еще одним золотом копилку тверских наград пополнил Сергей Дементьев, выиграв кольцевые гонки моделей FSR-Н 27.

Дмитрий Царьков и Максим Алексеев заняли вторые места соответственно в классах FSR-Н 3,5 и FSR-Н 27. Алексей Гайнов замкнул призовую тройку в классе FSR-V 7,5.

Среди юношей победу в классе FSR-V 7,5 одержал Максим Царьков, сын Дмитрия Царькова. Серебра в классе FSR-V 3,5 был удостоен Степан Гордиенко. Бронзовой медали – Даниил Красноперов (FSR-V 15).

По итогам командного зачета мужская сборная Тверской области заняла высшую ступень подиума Кубка России 2017. На втором месте финишировали радиопилоты и конструкторы Старой Руссы. На третьем – Саратовской области.

Тверская команда юношей завершила национальные состязания с серебряным кубком, уступив лидерство лишь представителям Самарской области. Командная бронза уехала в Чебоксары.

– Соревнования прошли в сложных погодных условиях, поэтому результаты зависели не только от мастерства участников, но и от везения. Думаю, нескольких золотых медалей мы в итоге недосчитались. Но в целом выступили отлично. Теперь будем готовиться к чемпионату России, который пройдет в середине июля в Муроме. Там добиться призового успеха будет уже гораздо сложнее, – отметил председатель Федерации судомодельного спорта Тверской области Геннадий Фурсов.