Тверские сумотори завоевали три золотые медали на первенстве России

В копилке сборной Верхневолжья на национальном дохе также еще восемь бронзовых наград.

Первенство России среди юношей и девушек до 13, 15 и 17 лет завершилось 18 мая в подмосковном Чехове. Медали и путевки на юношеский чемпионат Европы в трех возрастных группах и в разных весовых категориях оспаривали 750 сильнейших борцов почти всех федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга.

В составе Тверской сборной выступали спортсмены из Осташкова и Твери. Наибольшего успеха добились Федор Стрелков (30 кг), Виктор Суханов (40 кг) и Альбина Смирнова (55 кг) – они стали победителями в своих весовых категориях. При этом Альбина смогла завоевать еще и бронзовую медаль, выступая среди девушек более старшего возраста (до 17 лет).

Пожалуй, одной из главных неожиданностей национального первенства-2014 стали третьи места сестер Алены и Светланы Петровых из Осташкова. Дочери и воспитанницы Михаила Петрова прервали свою феноменальную победную серию, в ходе которой собрали большую коллекцию наград высшей пробы российского и международного уровня. На этот раз в активе Алены две бронзы, завоеванные в категории до 55 кг среди девушек до 15 и до 17 лет. Чемпионка Европы среди юниорок Светлана Петрова стала лишь бронзовым призером России в категории свыше 65 кг.

– Ничего страшного не случилось. Просто невозможно все время находиться на пике спортивной формы. У каждого атлета бывают спады и взлеты. Сейчас накопившаяся усталость от тренировок и соревнований дала себе знать. Летом Светлана и Алена получат возможность как следует отдохнуть, перевести дух и в следующем сезоне, я уверен, они вернут себе звание сильнейших в стране и по своему возрасту, – отметил президент Федерации сумо Тверской области Андрей Годько.

Также из тверских сумотори бронзовыми призерами первенства России стали Ксения Самуйлова, которая заняла третьи места в категории до 33 кг среди девушек до 13 и до 15 лет, Елизавета Колосова (30 кг) и Александр Воронюк (65 кг).

– В Чехове сумо Верхневолжья вновь подтвердило звание одного из сильнейших в стране. Это заслуга всей нашей большой команды спортсменов, тренеров, организаторов, которые вместе ведут большую работу по развитию нашего элитного вида спорта в регионе, – подчеркнул Андрей Годько.