«Тверские тигрицы» сыграли на «пятерку» в финале «Золотой шайбы»

31 мая – 9 июня в Ейске (Краснодарский край) прошел финальный турнир Всероссийских соревнований по хоккею на приз клуб «Золотая шайба» среди девушек 12 – 14 лет.

На лед местного спорткомплекса «Снежинка» вышли 15 команд. Конкуренцию хоккеисткам Краснодарского края составили сверстницы из Республики Татарстан, Краснодарского, Хабаровского и Пермского краев, Кировской, Московской, Тверской, Челябинской, Нижегородской, Свердловской областей, Москвы и Санкт-Петербурга. Наш регион представляла команда «Тверские тигрицы» из областной СДЮСШОР по хоккею под руководством тренера Егора Преснякова.

Соревнования проводились в два этапа. Сначала прошли игры по круговой системе в трех подгруппах (по пять команд в каждой). «Тверские тигрицы» попали в «группу смерти» вместе с одними из главных фаворитов – клубами СКИФ из Нижегородской области и «Атлант» из Подмосковья. Забегая вперед, скажем, что нижегородская команда в итоге и заняла первое место, а подмосковные хоккеистки стали бронзовыми призерами.

В своей группе «Тверские тигрицы» заняли третье место и вышли в финальный этап за 5–8-ю позиции в итоговой турнирной таблице. Здесь уже подопечные Егора Преснякова проявили не только мастерство и хорошую командную игру, но и волю к победе и характер.

С ХК «Хоккей Москвы» тверичанки сыграли вничью – 4:4. А «Уралочку-Старт» из Свердловской области и ХК «Амур» из Хабаровского края обыграли с одинаковым счетом 3:2.

Таким образом, команда Твери финишировала на пятом месте. Нападающая «тигриц» Кристина Шашкина была награждена специальным индивидуальным призом как лучший бомбардир турнира.

Кристина Шашкина - лучший бомбардир финального турнира Всероссийских соревнований Золотая шайба-2016 в Ейске

Кристина Шашкина – лучший бомбардир финального турнира Всероссийских соревнований “Золотая шайба-2016” в Ейске

Наставник девушек Егор Пресняков также особо отметил в составе своей команды нападающую Ольгу Прокопенко и защитниц Варвару Леонову, Ярославу Ряплову и Лолиту Паленышеву, которые в каждом матче выкладывались на все сто процентов.

– В прошлом году на этом турнире «Золотой шайбы» в Ейске мы заняли только восьмое место, теперь – пятое. Сделан шаг вперед, – прокомментировал достигнутый результат наставник «Тверских тигриц» Егор Пресняков. – Девчонки молодцы! Заметно прибавили и в каждом матче бились за победу до последней секунды.