Тверские велогонщицы Торбина и Листопадова – победительницы первенства ЦФО

24 – 26 апреля в Воронеже прошло первенство ЦФО по велоспорту на шоссе среди юношей и девушек до 18 лет. В программе были групповая гонка и критериум.

Соревнования собрали около 100 участников из регионов Центральной России. Тверскую область представляли пятеро воспитанников отделения велоспорта ДЮСАШ имени олимпийского чемпиона Виктора Капитонова. И выступили наши земляки довольно удачно, завоевав две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали.

При этом межрегиональный пьедестал почета в составе тверской команды покорили представительницы так называемого “слабого пола”.

Студентка заочного отделения Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта Татьяна Торбина завоевала золото групповой гонки на 75 километров и стала серебряным призером гонки-критериум среди юниорок до 18 лет.

Кристина Листопадова из поселка Калашниково Лихославльского района выиграла групповую гонку среди девушек  до 16 лет, а в критериуме заняла третье место среди сверстниц.

– Обе гонки получились сложными, особенно групповая, в которой далеко не все участницы смогли доехать до финиша. Наши девушки молодцы! Дотерпели, доехали “через не могу”, а в концовке нашли в себе силы на рывок – и вырвали победу, – отметил старший тренер тверской сборной по велоспорту, мастер спорта СССР Александр Торбин.

Среди юношей наибольшего успеха добились тверичане Руслан Худяков и Сергей Рябов, которые заняли шестые места соответственно в групповой гонке и критериуме (15 – 16 лет).