Тверские волейболисты стали призерами зонального этапа первенства России

Вместе с серебряными медалями воспитанники областной СШОР по игровым видам спорта завоевали путевку в полуфинал первенства страны.

14 – 24 декабря в Петрозаводске состоялось зонального первенство России по волейболу среди команд юношей 2006 – 2007 годов рождения. Соревнования собрали 12 команд из Новгородской, Мурманской, Ярославской, Вологодской, Тверской областей и Республики Карелия.

При этом Тверской регион представляли две команды – воспитанники тверской СШ «Лидер» под руководством Рафаэля Манерова (победители первенства области) и подопечные тренера областной СШОР по игровым видам спорта Галины Шалаевой (серебряные призеры первенства области).

Согласно регламенту, сначала прошли предварительные игры по круговой системе в двух подгруппах (по шесть команд в каждой). Волейболисты, которые заняли в своих группах 1 – 2 места выходили в финальную пульку за призовые места. Остальные команды разыгрывали между собой 5 – 8 и 9 – 12 позиции в итоговой турнирной таблице.

Из двух тверских дружин успешнее выступили воспитанники Галины Шалаевой. Серебряные призеры первенства Верхневолжья заняли первое место в своей группе. В полуфинале волейболисты СШОР по игровым видам спорта обыграли сверстников из Вологды со счетом 3:2 по партиям. В финале за первое место тверичи уступили (1:3) команде из Ростова Ярославской области и стали серебряными призерами соревнований и обладателями путевок в полуфинал первенства страны.

С серебром межрегиональной пробы в Тверь вернулись Иван Самуйлов, Дмитрий Шибаев, Дмитрий Овчинников, Илья Яковлев, Данила Рахманов, Даниил Харьков, Эрик Поркашян, Алексей Чижов, Дмитрий Егоров, Максим Кольцов и Константин Клейн.

Команда СШ «Лидер» под руководством Рафаэля Манерова завершила зонального первенство России на пятом месте.

Напомним, как сообщал портал Tverisport.ru, в Череповце на таком же зональном первенстве России по волейболу среди девушек 2006 – 2007 годов рождения воспитанницы заслуженного тренера России Ольги Плехановой из СШ «Лидер» также завоевали серебряные медали и путевки в полуфинал первенства России.