Тверские «Звезды» снова лучшие в России по черлидингу

23 – 25 февраля в Москве состоялись чемпионат и первенства России по чир-спорту и черлидингу.

Главные национальные соревнования принимал спортивный комплекс «Игровой» ЦСКА, оборудованный главной ареной размерами 44 х 24 с трибуной на 1100 посадочных мест и тренировочным залом, а также комфортабельными раздевалками, кафе и помещениями для судей. Все три дня в режиме онлайн с утра и до позднего вечера велась видеотрансляция состязаний. Организатором чемпионата и первенств выступил Союз чир-спорта и черлидинга России при поддержке Министерства спорта РФ.

Грандиозный спортивный форум собрал более двух тысяч участников разного возраста из 40 регионов страны от Сахалинской области до Крыма. Разыгрывалось несколько десятков комплектов наград в разных дисциплинах, а также путевки на чемпионаты мира и Европы. В двойках определялись призеры по чир-спорту. В группах – по черлидингу. Тверскую область представляли воспитанницы клуба «Звезды» (Тверь) под руководством Ирины Мазаловой. Тверичанки выступали в номинации «Чир данс фристайл».

Открыл соревнования фестиваль «Восходящие звезды», в которых не могли участвовать призеры предыдущих официальных первенств и страны, и международных турниров. По его итогам тверские девочки с помпонами трижды поднялись на пьедестал почета по черлидингу. В группе «Дети» (до 11 лет) команды «Звезд» завоевали золото и бронзу. В группе «Бэби» – золото.

В рамках первенства России наибольшего успеха добилась юниорская команда «Звезды» (девушки до 16 лет) (на снимке), одержав блестящую победу по черлидингу. Детская двойка Ангелина Семенова/Елизавета Кольцова и юниорская двойка Яна Усманова/Арина Москалева стали серебряными призерами по чир-спорту. Такого же серебряного успеха добилась и тверская команда по черлидингу в группе «Дети». Вместе с медалями национальной пробы шесть «звездных» юниорок выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта по черлидингу, а Арина Москалева – по чир-спорту.

В составе москвичек чемпионками страны стали выпускницы тверского клуба «Звезды» Виктория Волкова и Марина Кишко.

С элементами драматизма для тверских «Звезд» завершился чемпионат России среди женщин и мужчин. В двойках тверичанки финишировали в шаге от пьедестала почета. При этом Анна Лукашевич и Елизавета Козлова, которые вошли в ТОП-6 лучших дуэтов страны, выполнили норматив кандидатов в мастера спорта по чир-спорту.

Вновь национальный подиум озарила и взрослая команда «Звезды» в составе 16 девушек в возрасте 16 лет и старше. Правда, на этот раз они заняли вторую ступень пьедестала почета. Победила московская команда «Нон-Стоп», которая опередила вице-чемпионок на десятые доли балла. Добавим, что в составе москвичек чемпионками страны стали выпускницы тверского клуба «Звезды» Виктория Волкова и Марина Кишко.

Тверским черлидерам остается надеяться на поддержку руководства области и Твери.

По итогам соревнований юниорская команда «Звезды» получила право выступить на чемпионате мира по черлидингу, который пройдет 25 – 26 апреля в Орландо (США). По мнению руководителей Союза чир-спорта и черлидинга России, тверские юниорки могут составить достойную конкуренцию лучшим командам планеты из других стран и побороться за призовые места. Однако финансирование участия в главном международном черлидинговом событии года пока полностью осуществляется за счет самих команд. Для состава из 16 девушек это сумма в размере около одного миллиона рублей.

Ни у клуба «Звезды», ни у региональной Федерации чир-спорта и черлидинга таких средств нет. Тверским черлидерам, которые прославляют родной город и Верхневолжье на всероссийской и международной аренах, остается надеяться на поддержку руководства области и Твери.