Тверской борец за бронзу абсолютного чемпионата мира получил три миллиона

Роман Бобиков поднялся на пьедестал почета по борьбе казах курес.

В минувшее воскресенье, 2 декабря, в Алматы (Казахстан) состоялся абсолютный чемпионат мира по национальному казахскому единоборству. На ковре дворца спорта имени Балуана Шолака сильнейшие борцы из 30 стран оспаривали титул чемпиона чемпионов. Схватки проводились в абсолютной категории, то есть вес атлетов не был ограничен. Призовой фонд составил 20 миллионов тенге (около 54 тысяч долларов США).

Россию на престижном турнире представлял мастер спорта международного класса по дзюдо Роман Бобиков из Твери. Как сообщалось ранее, 130-килограммовый богатырь минувшим летом впервые попробовал свои силы по борьбе казах курес на чемпионате Европы в грузинском Батуми, и сразу завоевал золотую медаль в супертяжелом весе (+100 кг).

На казахском ковре Роман Бобиков в первом поединке одолел соперника из Пакистана. Во второй одержал победу над борцом из Азербайджана. В четвертьфинале тверской богатырь взял верх над опытным польским спортсменом. В полуфинале Роман встретился с хозяином турнира, борцом из Казахстана, и уступил по очкам.

– Проиграл по собственной глупости, – отметил Роман Бобиков. – Только с нынешнего года выступают по этой национальной казахской борьбе и еще не совсем знаком с ее правилами и особенностями. Например, то, что не оценивается в дзюдо, тут приносит результативные баллы.

По регламенту Романа ждала еще схватка за третье место, но она не состоялась. Второго неудачника полуфинала, спортсмена из Грузии, организаторы после поединка за выход в финал дисквалифицировали за неспортивное поведение.

Впервые в истории тверской спортсмен поднялся на пьедестал почета абсолютного чемпиона мира по казах курес. Вместе с бронзовой медалью и дипломом за третье места Роман Бобиков получил 3 миллиона тенге, по действующему курсу – 540 тысяч рублей.