Тверской дзюдоист Ботыр Нуралиев стал призером первенства России

2 – 5 марта в Ростове-на-Дону прошло первенство России по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года.

Соревнования собрали на татами местного Дворца спорта 542 участников из всех федеральных округов, Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя и Республики Крым.

В составе сборной ЦФО на национальном татами выступил воспитанник тверской ДЮСШ борьбы «Олимп» Ботыр Нуралиев. Он боролся в весовой категории до 73 кг, в которой лидерство оспаривали 50 спортсменов, среди них – два победителя первенств Европы.

С одним из фаворитов – чемпионом Европы среди юниоров 2015 года Павлом Патоковым из Санкт-Петербурга – Ботыр Нуралиев и встретился в стартовом поединке. Сенсации не произошло: более титулованный и опытный дзюдоист одержал победу и в итоге дошел до финала, где завоевал серебряную медаль.

Но и тверской борец продолжил выступление на национальном татами в утешительных схватках. Сын и воспитанник Кахрамона Нуралиева смог одолеть пятерых соперников и поднялся на третью ступень пьедестала почета, завоевав бронзовую медаль.

Победителем России в этой весовой категории стал Александр Колесник из Краснодарского края.

Среди девушек

Среди девушек на вторую ступень пьедестала почета поднялась воспитанница тверской СДЮСШОР по видам единоборств Елизавета Степанова. Подопечная тренера Руслана Дельмамбетова завоевала серебряную медаль в весовой категории до 48 кг.

По результатам соревнований победители и призеры вошли в состав национальной юниорской сборной и теперь будут готовиться к борьбе на международном татами.