Тверской футболист в составе сборной России вышел в Элитный раунд Евро-2016

16 ноября в Сочи состоялись заключительные матчи мини-турнира первого отборочного раунда чемпионата Европы по футболу среди юношей до 19 лет.

После поединков со сборными Словакии (1:1) и Северной Ирландии (1:1) хозяева турнира встречались с командой Норвегии и вновь сыграли вничью 1:1. При этом воспитанник тверского футбола, а ныне полузащитник молодежной команды московского «Спартака» Данил Полубояринов участия в этом матче не принимал. Как сообщает официальный сайт РФС, капитан российской сборной получил накануне повреждение в игре с ирландцами.

Таким образом, по итогам домашнего отборочного раунда сборная России набрала три очка и финишировала на третьем месте в итоговой турнирной таблице (первой стала команда Словакии с 5 очками, второй – Северная Ирландия с 4 очками). Однако, по информации РФС, этого хватило, чтобы запрыгнуть на подножку уходящего поезда и завоевать путевку в Элитный раунд чемпионат Европы-2016 (U-19).

Судьба юношеской сборной России решилась 17 ноября после окончания матчей в группе 8, в которой третье место заняла Албания, обыгравшая в последнем туре Уэльс со счётом 3:2. Если бы третье место заняла сборная Уэльса, то именно она стала бы лучшей сборной среди третьих мест.

Соревнования в первом отборочном раунде завершатся 18 ноября матчами в двух группах, но опередить сборную России из команд, которые займут в итоге третьи места в группах, никто уже не сможет. При этом обладатель третьего места должен был показать лучший результат против двух сильнейших сборных команд в своей группе.

В элитном раунде сыграют 28 команд: 26 сборных, занявших первые и вторые места в группах, команда Испании с лучшим рейтингом, а также сборная России (старший тренер Сергей Кирьяков), имеющая лучший показатель среди всех команд, занявших третье место.

Весной в элитном раунде 27 команд, прошедших отборочный раунд, и сборная с наивысшим рейтингом образуют семь квартетов, борьба в которых пойдёт в привычном формате мини-турниров. Семь победителей групп присоединяются в финальной стадии к хозяевам чемпионата. Финальный турнир пройдёт в Германии в июле 2016 года, сообщает пресс-служба РФС.