Тверской каратист принес региону первое золото Финала летней Спартакиады учащихся России

На высшую ступень национального пьедестала почета в Череповце поднялся 17-летний мастер спорта Иван Патренков.

В минувшую субботу, 20 июля, в Череповце прошли финальные соревнования IX летней Спартакиады учащихся России по каратэ. На трех татами местного Дворца спорта «Юбилейный» лидерство в ката и кумитэ оспаривали 136 юношей и девушек из 36 субъектов РФ.

По словам главного судьи финального турнира Сергея Крылкова (Видное), здесь были представлены все сильнейшие каратисты страны в возрасте до 17 лет, победители и призеры национальных первенств. Прежде, чем попасть в Череповец, они успешно преодолели отборочных этапы в своих регионах и федеральных округах.

Так получилось, что по результатам отбора 17-летний воспитанник тренера Константина Мечетного оказался единственным тверским каратистом – обладателем путевки на Финал Спартакиады. Большинство его соперников по ката приехали и прилетели в Вологодскую область в составе более или менее многочисленных команд, где все поддерживали и болели друг за друга.

Константин и его ученик Иван действовали в Череповце практически по принципу «Нас мало, но мы в тельняшках». Патренков успешно и уверенно преодолел все предварительные раунды соревнований, одержал победу в полуфинале. Кульминацией стала напряженная дуэль в финале за первое место. Иван первым продемонстрировал комплекс технических упражнений. Затем выступил соперник. Судьи с разногласием голосов отдали победу тверскому спортсмену.

– Не скрою, переживал очень сильно. Два месяца назад Иван уступил на соревнованиях этому спортсмену. Да и сейчас противостояние получилось равным. Но мы за два месяца внесли некоторые коррективы в свое выступление. Вот и взяли реванш. Плюс добились нужного исторического результата,

– рассказал после финала Константин Мечетный.

Как сообщает портал Tverisport.ru, результат Ивана Патренкова действительно можно назвать историческим. Во-первых, он завоевал для Тверской области первую и пока единственную золотую медаль Финала летней Спартакиады учащихся России 2019 года. Во-вторых, это первая награда таких комплексных национальных соревнований за всю историю каратэ в Тверской области.