Тверской хоккеист помог сборной России завоевать золото Турнира четырех наций в США

Российские хоккеисты в финальном матче обыграли сборную США со счетом 3:2 в овертайме. Победный гол был забит с передачи уроженца Твери Кирилла Кирсанова.

В воскресенье, 16 декабря, в американском городе Плимут завершился Турнир четырех наций по хоккею среди юниоров до 17 лет. Битвы на льду USA Hockey Arena вместе с хозяевами вели сборные России, Швейцарии и Словакии. В составе россиян вновь сыграл 16-летний уроженец Твери, защитник Кирилл Кирсанов.

Напомним, Кирилл начал заниматься хоккеем в 2007 году в родной Твери под руководством тренера местной СДЮСШОР Александра Белякова. Год назад, осенью 2017-го, он перешел из тверской школы в систему подмосковного клуба КХЛ «Витязь». По итогам сезона-2017/18 в составе «Витязя-2002» Кирсанов завоевал золото первенства России и получил приз лучшего защитника финального турнира.

В нынешнем сезоне Кирилл дебютировал в составе национальной юношеской сборной (U17) в выставочных играх против сверстников из Финляндии. В ноябре в составе национальной команды под руководством Сергея Голубовича завоевал завоевал золото Мирового кубка вызова в Канаде – самый престижный трофей в для хоккеистов моложе 17 лет.

И вот новое достижение. В Турнире четырех наций сборная России в первых матчах разгромила команды Швейцарии (9:1) и Словакии (6:1). Затем уступили сборной США – 2:4. В финале турнира россияне вновь скрестили клюшки с хозяевами площадки и на этот раз сумели взять реванш, вырвав победу в овертайме со счетом 3:2.

Защитник Кирилл Кирсанов провел на этих международных соревнованиях все четыре матча и, кроме «золотого» паса, записал в свой актив гол в ворота Словакии.