Тверской клуб «Штурм» – победитель Кубка ТвГТУ по регби

Пятый межрегиональный турнир по регби – 15 на призы Тверского государственного технического университета прошел 24 – 25 октября на стадионе ТГСХА в поселке Сахарово.

Соревнования собрали шесть мужских команд из Твери, Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Орла и Белгорода. Сначала состоялись предварительные игры по круговой системе в двух подгруппах, затем – стыковые матчи и финальные поединки за первое и третье места в итоговой турнирной таблице.

Ранее тверской клуб «Штурм» под руководством Елены Даниленко с переменным успехом выступал на домашнем турнире. Наилучшим достижением хозяев было серебро Кубка ТвГТУ, которое они брали дважды – в 2012 и 2014 годах. В нынешнем сезоне «штурмовики» отказались от выступления в первенстве Федеральной лиги, вместе с тем успешно сыграли во всероссийских соревнованиях по пляжному регби и регби-10. Пусть опыта игры в классическое регби немного поубавилось, зато настрой у команды был на высшем уровне. Тем более что накануне игр за кубок ТвГТУ состав тверского «Штурма» усилили несколько игроков из Ярославля.

В свой подгруппе хозяева обыграли московский «Гранит» и клуб ЛТА из Санкт-Петербурга и заняли первое место. В полуфинале «штурмовики» одержали техническую победу над дружиной из Волгограда. В финале за главный трофей подопечные Елены Даниленко снова встретились с регбистами Лесотехнической академии (ЛТА) из Санкт-Петербурга.

Матч получился упорным и непредсказуемым по интриге. Свои коррективы внесла и погода. На мокром поле в игре скользким мячом обе команды допускали массу ошибок, довольно часто фолили по делу и не по делу. В результате «Штурм», проявив недюжинную волю к победе, взял верх со счетом 13:10 и впервые в истории стал обладателем главного трофея Кубка ТвГТУ. РК ЛТА финишировал на втором месте. Бронзу турнира завоевал московский РК «Форум».

— Уровень турнира и участников заметно вырос. На пятом Кубке ТвГТУ уже не было заведомо слабых соперников. Все команды показали не только хорошую физическую, но и технико-тактическую подготовку. Я рада, что наши парни в финале проявили настоящий мужской характер и добились победного результата. Молодцы! – подвела итоги соревнований президент и старший тренер РК «Штурм» Елена Даниленко.