Тверской конькобежец Дмитрий Никифоров преподнес сенсацию

На межрегиональных соревнованиях в подмосковной Коломне 14-летний воспитанник отделения конькобежного спорта при СДЮСШОР по фигурному катанию опередил всех соперников на дистанции 3000 метров.

10 – 11 декабря на искусственной ледовой дорожке Центра конькобежного спорта «Коломна» состоялись межрегиональные соревнования среди юношей и девушек Открытое первенство СДЮСШОР «Комета». На старт вышли более 200 юных скороходов. Конкуренцию хозяевам составили конькобежцы из других городов Московской области, Москвы, Костромы, Тамбова, Тулы, Самары, Барнаула, Чебоксар и Твери.

Тверь представляли девять спортсменов. Двоим из них удалось подняться на пьедестал почета. Наибольшего успеха в забегах на отдельные дистанции добился 14-летний Дмитрий Никифоров (на снимке).

Пусть вас не удивляет иллюстрация к этой публикации. Она во многом символична, ведь большую часть года тверские конькобежцы вынуждены заниматься без льда, вот так имитируя коньковый ход в спортивном зале или вовсе на земле. На сегодняшний день в Твери нет не то что искусственной, даже ни одной естественной стандартной 400-метровой ледовой дорожки.

Тем не менее Дмитрий на всех четырех дистанциях программы соревнований (500, 1000, 1500 и 3000 метров) выступил по личным рекордам. Для сравнения, 14-летний юноша “полуторку” на льду «Коломны» покорил за 2 минуты 9,97 секунды. А в далеком 1956 году наш земляк Юрий Михайлов выиграл на этой дистанции золотую олимпийскую медаль с результатом лучше всего лишь на секунду с небольшим – 2.08,6. А в забеге на 3000 метров воспитанник тренера Татьяны Бирюковой не только показал свое лучшее время в карьере (4.30,29), но и завоевал золотую медаль среди юношей среднего возраста, опередив всех соперников из других регионов.

Среди девушек среднего возраста отличилась 14-летняя тверичанка Виктория Федорова. Она заняла третье место на дистанции 3000 метров с результатом 5.09,28.

Вне конкурса на этих состязаниях выступила тверская юниорка Дарья Горбатенко. В забеге на 3000 метров Даша показала третье время среди всех участниц первенства – 4.56,92, сообщил президент Федерации конькобежного спорта Тверской области Константин Зуев.