Тверской регбийный клуб «Штурм» вошел в ТОП-6 лучших в России

19 – 20 сентября в Сочи в рамках Первых Всероссийских пляжных игр были разыграны медали национального чемпионата по регби-пляжному.

На песчаную площадку у Черного моря вышли 10 сильнейших команд из разных регионов страны, прошедших сито отборочных турниров. Впервые в финальных соревнованиях национального уровня выступил и тверской РК «Штурм» под руководством президента и старшего тренера клуба Елены Даниленко.

Медали национальной пробы разыгрывались в Сочи в два этапа. Сначала состоялись предварительные игры в двух подгруппах (по пять команд в каждой) по круговой системе. Затем прошли стыковые матчи за места в итоговой турнирной таблице.

Тверской «Штурм» в группе «А» в четырех встречах смог добиться лишь одной победы, обыграв команду «Стальной Орел» из Орла со счетом 7:6. В итоге тверские регбисты заняли четвертое место и вышли четвертьфинал.

В матче 1/4 финала «Штурм» встретился с московским «Динамо» и уступил со счетом 2:10.

Решающей для подопечных Елены Даниленко стала полуфинальная игра с клубом РК «Море» из Феодосии за 5 – 8 места в итоговой турнирной таблице. В этом упорном поединке тверская команда вырвала победу – 5:4.

В результате в финале «Штурм» получил возможность побороться за попадание в пятерку лучших команд России. Однако в матче с краснодарским «Югом» тверитяне уступили с разницей в два очка (4:6) и финишировали на шестом месте.

По словам Елены Даниленко, для дебютантов тверские регбисты показали хороший результат и весьма достойно смотрелись на фоне более опытных и титулованных соперников.

Попадание в ТОП-6 лучших клубов России по регби-пляжному позволило игрокам тверской команды выполнить нормативы кандидатов в мастера спорта.