Тверской шахматист Алексей Гешко завоевал бронзу первенства Европы среди школьников

26 июня в греческом городе Кавала завершились континентальные соревнования среди юношей и девушек от 7 до 17 лет.

Как сообщал Tverigrad.ru, Международный форум юных шахматистов стартовал с первенств мира по быстрым шахматам (рапиду) и молниеносной игре (блицу). 10-летний воспитанник ДЮСШ управления по культуре, спорту и делам молодежи администрации города Твери представлял Россию в соревнованиях мальчиков до 11 лет и добился успеха. В турнире по рапиду он занял третье место, а в блице финишировал на четвертой строчке в итоговой таблице.

Состязания спортсменов-интеллектуалов продолжило первенство Европы по классическим шахматам среди школьников. Алексей Гешко изначально считался одним из главных претендентов на победу в возрастной группе до 11 лет. Тверской шахматист имел самый высокий рейтинг среди 60 с лишним конкурентов из Греции, Азербайджана, Румынии, Словакии, Англии, Израиля и России.

Проводился турнир в девять туров. На протяжении всех дней соревнований Алексей Гешко, как и ожидалось, шел в группе лидеров. На финише трое юных шахматистов набрали абсолютно одинаковую лучшую сумму очков – 7 из 9 возможных. Места на пьедестале почета были распределены по дополнительным турнирным показателям.

Таким образом, победителем первенства Европы стал Mahammad Muradi из Азербайджана. Серебряную медаль завоевал Kagan Aydincebeli из Турции. А наш Алексей Гешко покорил третью ступень континентального пьедестала почета.