Тверской шахматный композитор Евгений Викторов завоевал золото области

В Твери прошел чемпионат области по шахматной композиции.

Задачи на разные маты и этюды решали 8 – 9 апреля в тверской ДЮСШ «Лидер» на улице Достоевского, 10а шесть «композиторов».

По словам главного судьи соревнований Александра Ажусина, нынешний чемпионат не смог собрать всех тверских решателей. Зато состав участников получился очень сильным и ровным.

– Победить мог каждый, судьба призовых мест зависела, наверное, только от настроя, – отметил гроссмейстер Анатолий Мукосеев.

На этот раз самый титулованный участник регионального чемпионата набрал 57,5 очка и занял второе место на пьедестале почета. Чемпионом области стал международный мастер Евгений Викторов, в активе которого 68,5 очка. Бронзу завоевал Михаил Ганжин, который только на пол-очка отстал от Мукосеева.

Теперь все призеры, а также Андрей Петров, который не принимал участия в областном чемпионате, но входит в число лучших тверских решателей, выступят 6 – 7 мая в Сочи на чемпионате России по решению шахматных композиций.

– Надеемся, что и на национальном чемпионате без медалей мы не останемся и подтвердим статус Твери как одной из сильнейших в мире школ шахматных решателей, – поделился ближайшими планами гроссмейстер Александр Ажусин.