Тверской школьник Кирилл Гальберт стал теннисистом года

27 декабря на кортах тверского спортивного центра «Румянцево» завершился традиционный турнир «Мастерс-2015», в котором участвовали по восемь сильнейших игроков среди мужчин и женщин итогового рейтинга 2015 года региональной федерации.

Правда, в мужском итоговом турнире по личным обстоятельствам не смогли принять участия два первых «номера» рейтинга ФТТО – Михаил Суворов (Тверь) и Александр Кудрявцев (Удомля). Их места в ТОП-8 заняли игроки, которые по итогам года оказались на девятой и восьмой позициях в списке сильнейших.

«Девятый номер» и преподнес главную сенсацию соревнований. 16-летний учащийся тверской средней школы № 53 Кирилл Гальберт вышел в финальный этап, став по итогам трех игр по круговой системе вторым в группе «А». Однако в полуфинале он довольно уверенно обыграл победителя группы «Б» Владислава Маникова (6:2, 6:4), а в матче за первое место одолел Алексея Емельянова (6:3, 6:3). Таким образом, Кирилл Гальберт стал самым молодым победителем турнира «Мастерс» за всю многолетнюю историю этих соревнований.

В ТОП-8 сильнейших женщин также не обошлось без сюрпризов. Первое место заняла опытная тверичанка Ирина Гусакова, которая в итоговом рейтинге находится лишь на четвертой позиции. В финальном матче она со счетом 6:3, 6:3 как раз и обыграла «первую ракетку» Полину Сидорову. До полуфинала турнира сильнейших дошла и 15-летняя гимназистка из Удомли Дарья Мажара. При этом в группе воспитанница Людмилы Беляковой заняла первое место.

— В последнее время наметилась тенденция омоложения состава участников турнира «Мастерс», – отметил главный судья соревнований Анатолий Дубов. – Признаюсь, меня этот радует. А дальше, я уверен, молодежи в группе сильнейших станет еще больше. Сейчас подрастает целый ряд перспективных ребят, которые уже в новом году составят конкуренцию нашим взрослым лидерам. Это говорит о том, что тверской теннис развивается, что у тенниса в Верхневолжье есть будущее.