Тверской шорт-трекист Даниил Ейбог превысил мировой рекорд среди юниоров

Высокие результаты спортсмен-инструктор тверского Центра спортивной подготовки «ШВСМ» показал на соревнованиях Intercontinental Short Track Invitational, прошедших в Калгари (Канада) 9 – 11 октября.

По своему статусу это был неофициальный Кубок мира среди юниоров, на старт которого вышли национальные сборные Канады, России, Польши, Великобритании, Бельгии и Норвегии.

В программе были по два старта на дистанциях 500, 1000 и 1500 метров. Итоги подводились по сумме многоборья. Для 18-летнего Даниила Ейбога, который является основным кандидатом в состав основной сборной России на третий и четвертый этапы Кубка мира среди мужчин, это были первые международные соревнования в новом сезоне.

Несмотря на проблемы с акклиматизацией, выступил воспитанник Эдуарда Султанова очень даже убедительно. На пяти стартах из шести он пробился в число финалистов, один раз стал первым и дважды третьим. Лишь в первом старте на 1500 метров Ейбог не смог взять зачетные очки, так как был дисквалифицирован после финиша. Только из-за этого он завоевал не золотую, а серебряную медаль в многоборье.

При этом на втором старте на 500 метров Даниил установил юниорский рекорд России – 40,969 секунды. Этот результат превышает и рекорд мира. Однако, по правилам Международного союза конькобежцев, юниорские рекорды фиксируются только на чемпионатах и юниорских первенствах мира и официальных этапах Кубка мира.