Тверской шорт-трекист оформил золотой дубль на Кубке мира в США

После победы в смешанной эстафете Даниил Ейбог в составе российского квартета завоевал золото и в мужской эстафете на 5000 метров.

В ночь с 3 на 4 ноября по московскому времени в Солт-Лейк-Сити (США) завершился первый этап Кубка мира по шорт-треку-2019/20. В заключительный день соревнований определились обладатели шести комплектов наград. И вновь, как накануне, в составе сборной России на высшую ступень пьедестала почета поднялся 22-летний мастер спорта международного класса Даниил Ейбог (на снимке третий справа в сине-белой форме рядом с Виктором Аном) из Твери.

На этот раз воспитанник Эдуарда Султанова одержал победу в мужской эстафете на 5000 метров в компании с олимпийскими чемпионами Виктором Аном и Семеном Елистратовым, а также Павлом Ситниковым и Денисом Айрапетяном. Причем тренерский штаб национальной сборной доверил Ейбогу выступить в финальном забеге с Аном, Ситниковым и Елистратовым, в котором разыгрывались медали. Даниил не подвел.

В решающем забеге российский квартет финишировал на первом месте с результатом 6 минут 43,662 секунды. Второе место заняла команда Южной Кореи (6.43,743), третье – Канады (6.43,883).

Напомним, накануне Даниил Ейбог в составе сборной России завоевал золотую медаль в смешанной эстафете на 2000 метров.

Победы Ейбога с полным правом можно назвать историческими для тверского спорта. Впервые представитель Верхневолжья участвовал в первом этапе Кубка мира по шорт-треку. Впервые вошел в число призеров Кубка мира, да еще поднялся на высшую ступень пьедестала почета. Причем – дважды!

Добавим, в личном первенстве Даниил выступал на дистанции 500 метров и занял 14-е и 10 места в итоговых турнирных таблицах.

– Даня выступил очень и очень достойно. Войти в ТОП-10 лучших на сильнейшем этапе Кубка мира дорогого стоит. К тому же для него это был дебют в основном составе российской сборной. И он вновь продемонстрировал, что является «командным игроком». В смешанной и мужской эстафетах он отработал, как надо, и помог нашей сборной показать максимальный результат,

– отметил Эдуард Султанов, наставник Ейбога.

Следующий этап Кубка мира по шорт-треку 2019/20 пройдет 9 – 10 ноября в канадском Монреале. Даниил Ейбог вновь готовится помочь сборной России добиться успеха на очередных международных стартах.