Тверской спортсмен Никита Яковлев – победитель турнира по тхэквондо «Кубок Смоленской крепости»

Традиционные всероссийские соревнования по тхэквондо (ВТФ) прошли 24 – 25 октября в Смоленске и были посвящены ветеранам Воздушно-десантных войск и спецподразделений.

В поединках среди кадетов, юниоров и взрослых приняли участие более 700 спортсменов из 20 регионов России и Республики Беларусь.

Тверскую область представляли воспитанники Сергея Курбанова из региональной столицы и Руслана Цуцулаева из поселка Сонково. По результатам поединков спортсмены Верхневолжья завоевали три медали всероссийской пробы, в их числе – одну золотую и две серебряные.

Среди кадетов (12–14 лет) в финале весовой категории до 53 кг встретились два тверичанина – Никита Яковлев и Георгий Першиков, которые до этого одержали победы в трех поединках. Несмотря на то, что соперники хорошо знали друг друга, схватка получилась упорной и зрелищной. По лучшей сумме набранных очков золотую медаль завоевал Никита, Георгию досталось серебро.

На вторую ступень пьедестала почета «Кубка Смоленской области» среди кадетов также поднялась Анастасия Агаева из Сонково. Она выступала в весовой категории до 55 кг, одержала красивые победы в трех предварительных поединках и лишь в финальном бою за первое место уступила по очкам.