ТвГМУ подводит первые итоги приемной кампании 2026 года: число абитуриентов выросло на 16,8%
Отличительной особенностью кампании стал высокий процент целевого набора.
Тверской медуниверситет успешно завершил основной этап приёмной кампании 2026 года, продемонстрировав впечатляющие результаты. На бюджетные места по программам бакалавриата, специалитета, ординатуры и аспирантуры зачислено 522 будущих врача.
Масштабный интерес абитуриентов к медицинскому образованию подтверждается статистикой. За последние три года наблюдается устойчивый рост: в 2024 году было подано 11 101 заявление от 3 768 абитуриентов, в 2025 году количество заявлений выросло до 12 669 (+14,1%) при 3 670 абитуриентах, а в 2026 году зафиксировано рекордное количество – 16 203 заявления (+27,9%) от 4 286 абитуриентов (+16,8%).
Особенно заметен рост по отдельным направлениям подготовки. Так, количество заявлений на клиническую психологию увеличилось на 285,7% (с 419 до 1749 заявлений), на фармацию – на 187,3% (с 550 до 1580 заявлений), а на лечебное дело наблюдался рост на 13,2% (с 4393 до 4975 заявлений).
Отличительной особенностью кампании стал высокий процент целевого набора. 385 студентов – 73% от общего числа, будут обучаться по целевым договорам с региональными министерствами здравоохранения, федеральными медицинскими центрами и крупными клиниками – партнёрами. Это гарантирует выпускникам трудоустройство по специальности.
«Мы видим устойчивый рост интереса к нашим образовательным программам. Конкурс на направления обучения по программам специалитета традиционно превысил 10 человек на место, а в ординатуре по некоторым направлениям составил до 5 претендентов на одно место. Особенно радует увеличение процента зачисления по целевым договорам»,
– отметила проректор по учебной работе Николаева Татьяна Олеговна.
В ординатуру на целевые места зачислено 120 специалистов. Университет продолжает развивать аспирантуру по направлениям микробиологии, клеточной биологии, неврологии, стоматологии, хирургии и другим медицинским специальностям.
В настоящее время первокурсники приступают к организационным мероприятиям: оформлению студенческих билетов, получению доступа к электронной образовательной среде и заключению целевых договоров.







КОММЕНТАРИИ 0 Войти
Извините, комментарии отключены.