ТХК дал бой «Рубину»

В гостевом матче с одним из лидеров ВХЛ тверская команда уступила лишь в овертайме. Итоговый счет встречи в Тюмени – 3:2 в пользу хозяев площадки.

Полторы недели назад после домашнего матча с «Сарыаркой» главный тренер тверичан Владимир Кольцов отметил, что, чем сильнее соперник, тем лучше играет его команда. «Я думаю, мы могли бы и с командой КХЛ сыграть на равных», – то ли в шутку, то ли всерьез отметил тогда наставник ТХК.

Скорее всего Кольцов не шутил, а просто хорошо понял характер и психологическое состояние игроков своей команды. Иначе нельзя объяснить провальную игру накануне с аутсайдером «Зауралье» и настоящую упорную битву в Тюмени.

С первых секунд матч между второй и двадцатой командами турнирной таблицы начался на высоких скоростях. Причем ТХК ни в чем не уступал хозяевам площадки, разве только в точности и хладнокровии при реализации голевых моментов.

«Рубин» свой первый момент реализовал на 13-й минуте. Егора Подомацкого переиграл Сергей Карпов. Затем на 17-й минуте Александр Незнамов удвоил преимущество хозяев площадки. «Ну всёе – тушите Интернет!» – сказали, наверное, в этот момент болельщики, следившие за ходом встречи по трансляции на сайте. Но, конечно, не все. Ведь известна же традиция ТХК, которая тянется за командой Владимира Кольцова еще из первой лиги: забьют первыми – в итоге проиграют, пропустят первыми – соберутся и победят.

И действительно, не успел еще завершиться первый период, как ТХК вернул интригу в поединок с «Рубином». За несколько секунд до перерыва большинство после передач великолепных новичков Магомеда Гимбатова и Дмитрия Мони реализовал (наконец-то!) защитник тверичан Антон Старовойт.

Весь второй период прошел в абсолютно равной борьбе. Об этом наглядно говорит и статистика по броскам в створ – 13:12. Правда, тюменские комментаторы «винят» во всем тверского голкипера Егора Подомацкого, мол, он творил чудеса, не давая шайбе после убойных «выстрелов» хозяев залететь в сетку. Но не менее опасно воротам «Рубина» угрожали и нападающие тверской команды. И еще неизвестно, кому больше повезло, что на второй период команды ушли с неизменившимся счетом на табло.

А вот в начале заключительной двадцатиминутки «Рубину» действительно не повезло. У ТХК сработала атакующая связка, составленная буквально перед этим январским выездным турне: Магомед Гимбатов – Дмитрий Моня – Сергей Беляков. Последний после передач своих партнеров и забил в ворота хозяев вторую шайбу и восстановил статус-кво.

Уж и не знаю, какой после этого «сумасшедший штурм» ворот Подомацкого организовала тюменская команда! Но по броскам в этом периоде был зафиксирован паритет – 8:8. При этом ТХК понес серьезные потери. За задержку клюшкой арбитром встречи Дмитрием Ушаковым до конца матча был удален лучший бомбардир тверичан и второй бомбардир лиги Виктор Луговской (наверняка знал, кого удалять). А на 58-й минуте за удар соперника клюшкой на скамейку штрафников сел и вице-капитан ТХК Максим Евсеев. Однако гости выстояли и в меньшинстве и довели основное время до ничейного результата.

Как жаль, что в овертайме подопечным Владимира Кольцова практически минуты не хватило, чтобы довести дело до лотереи буллитов. Все-таки на отметке 63:43 Лев Трифонов остановил время встречи, затолкнув шайбу в сетку ТХК после рикошета.

Это была ИГРА! Это был ХОККЕЙ! Правда, как известно, игра забывается, а остается счет на табло. Результат опять не в пользу тверской команды. Шестое поражение подряд. В Тверь команда Владимира Кольцова возвращается пусть и не с «баранками», но только с двумя очками из девяти возможных. Вряд ли такой «улов» можно записать в актив клубу, ведущему борьбу за выход в плей-офф.

«Рубин» (Тюмень) – ТХК (Тверь) – 3:2 (ОТ) (2:1, 0:0, 0:1, 1:0)
24 января. Тюмень. Дворец спорта.
Главный судья: Дмитрий Ушаков (Новосибирск).

Рубин: Судницин; Журиков – Карпов, Кутугин – Гусев, Полинин – Волгин, Антропов; Незнамов – Трифонов (к) – Стасюк, Волошенко – Севостьянов – Горшков, Акифьев (а) – Виталий Ячменёв (а) – Голованов, Денис Ячменёв – Лучкин – Сандер.
ТХК: Подомацкий; Евдокимов – Дорофеев, Траханов – Старовойт, Князев – Виксна, Белов – Веретенников; Любимов – Луговской – Трофимов, Беляков – Гимбатов – Моня, Иванов – Евсеев – Смирнов, Охлобыстин – Савичев – Бондарев.

Шайбы : 12.31 – Карпов (Акифьев, Виталий Ячменёв) – 1:0, 16.56 – Незнамов (Трифонов, Стасюк) – 2:0, 19.25 – Старовойт (Моня, Гимбатов, бол.) – 2:1, 43.52 – Беляков (Моня, Гимбатов) – 2:2, 63.43 – Трифонов (Карпов) – 3:2.
Броски: 37-34; вбрасывания: 48-32; штрафное время: 8-26 (10).

Лучшие игроки по версии АСН «Тюменская арена»: Сергей Карпов и Егор Подомацкий.