ТХК дал «Кубани» фору и не успел отыграться (Фото)

В очередном домашнем матче чемпионата ВХЛ тверская команда потерпела поражение со счетом 3:4.

Среда 13-го для ТХК оказалась несчастливым днем календаря. По крайней мере матч с одним из лидеров регулярного первенства хозяева начали спустя рукава. И получили за стартовые одиннадцать минут три безответные шайбы в свои ворота, что называется, на любые вкусы. «Кубань» открыла счет при игре в равных составах. Вторую шайбу гости забросили в меньшинстве (!). Третью – в большинстве.

Только после замены в рамке Алексея Яхина на Олега Назарова тверские хоккеисты «проснулись» и заиграли более собранно и цепко. Окончательно Алексей Ждахин «разбудил» своих подопечных во время перерыва. Во втором периоде на льду уже был другой ТХК – быстрый, агрессивный, мощный. Даже статистика бросков говорит сама за себя: 21 против 11.

В итоге хозяева в этом отрезке забили три шайбы – и все в большинстве. На 25-й минуте отличился Максим Евсеев. На 35-й – Игорь Никитин. На 38-й – Александр Швецов. И только благодаря одному голу, также в большинстве, в ворота Назарова «Кубань» сохранила минимальное преимущество.

Третий период начался при счете 3:4 на табло, с таким же результатом и закончился. ТХК приложил отчаянные усилия, чтобы спасти игру, и был очень-очень близок к желаемой цели. Но в каких-то моментах хозяевам не удалось нанести завершающий точный бросок, в каких-то – гостей спас вратарь, а несколько раз и судья, который не зафиксировал явные нарушения правил со стороны краснодарцев.

Например, за несколько секунд до окончания основного времени, когда ТХК заменил голкипера на шестого полевого игрока и организовал стремительную атаку, нападающий тверичан при выходе один на один был отправлен на лед с помощью клюшки защитника «Кубани». Подножка? Но свисток промолчал. А через мгновения загудела сирена.

Послематчевые комментарии

Владимир Колпаков, главный тренер «Кубани»:

– Первый период был за нами: реализация была неплохая, получили приличную фору от соперника и повели в счете. Ребят предупреждали, что команда соперника будет играть до последнего, независимо от результата первого периода. Но, видимо, ребята это не услышали. Соперник добавил в движении, мы остались на прежнем уровне, инициатива перешла к ним, и мы полностью провалили второй период. В третьем отрезке постарались вернуться в игру и удержать счет, который был необходим для победы. Это у нас получилось, спасибо ребятам.

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

– Соперник во всем был сильнее: в движении, в единоборствах и, самое главное, в голове. За счет большинства мы вернулись в игру и создали приличное количество опасных моментов, которые надо было реализовывать. Удача на стороне тех, кто больше хочет, у кого больше упорства и стремления к победе. Поблагодарить своих ребят я не могу за эту игру. Хоть они и старались, и видно было желание отыграться во втором и третьем периодах, но отношение к хоккею должно быть профессиональным. Подготовка к матчу начинается не с первым свистком судьи, а намного раньше.

Cтатистика

ТХК (Тверь) – «Кубань» (Краснодар) – 3:4 (0:3, 3:1, 0:0)
13 ноября. Тверь. СК «Юбилейный». 1842 зрителя.
Судьи: Я. Моношков, А. Гавриленко, П. Филимонов.

ТХК: Яхин (0:00 — 11:24), Назаров (11:24 — 59:42); Дорофеев-Веретенников, Бондарев-Соколов-Швецов; Теслюкевич-Виксна, Потякин-Торченюк-Уткин; Никитин-Кротиков, Старцев-Коньков-Кузин; Евсеев-Ильминский-Головин.
Кубань: Андрюхов; Дубровин-Сорокин, Кочетков-Пайор-Нуртдинов; Безруков-Кутугин, Журун-Коробов-Малюшкин; Бусыгин-Воробьев, Шепеленко-Чистяков-Раисов; Старовойт-Кудряшов, Цыганов-Лысюк-Колготин.

Шайбы: 0:1 — Нуртдинов (Дубровин, 3:06). 0:2 — Шепеленко (Бусыгин, 7:05 — мен.). 0:3 — Малюшкин (Журун, Безруков, 11:24 — бол.). 1:3 — Евсеев (Виксна, Торченюк, 24:53 — бол.). 1:4 Дубровин (Нуртдинов, 29:01 — бол.). 2:4 Никтин (Евсеев, Торченюк, 34:30 — бол.). 3:4 Швецов (Бондарев, Дорофеев, 37:29 — бол.)

ШТРАФ: ТХК — 8 (Кротиков — 2, Соколов — 2, Евсеев — 2, Теслюкевич — 2). Кубань — 16 (Цыганов — 2, Сорокин — 2, Андрюхов — 2, Дубровин — 2, Малюшкин — 4, Воробьев — 2, Кочетков — 2).