ТХК не смог продлить победную серию

В очередном гостевом матче чемпионата ВХЛ тверская команда уступила в Альметьевске местному «Нефтянику» со счетом 2:3.

Перед очной встречей соперники находились на разных полюсах турнирной таблицы. Хозяева с 30 очками занимали 21-ю строчку, гости с 30 очками – восьмую. Однако игра получилась абсолютной равной.

Первая половина встречи осталась за «Нефтяником», который свое игровое преимущество воплотил в две забитые шайбы – на 6-й и 27-й минутах. Лишь при счете 2:0 ТХК сумел размочить и ворота Юрия Петрова – отличился один из самых заметных игроков тверичан в этом матче Александр Швецов.

Гости продолжали нагнетать напряжение в чужой зоне. Но вскоре ошибка свела на нет все усилия подопечных Алексея Ждахина. Альметьевцы в меньшинстве (!) сумели провести стремительную контратаку и в третий раз огорчили Романа Смирягина. И все-таки незадолго до перерыва ветеран ТХК Максим Евсеев вновь сократил разрыв до минимума.

В третьем периоде игровое преимущество гостей временами казалось подавляющим. Тверская команда надолго прописалась в зоне хозяев площадки. Но красный свет за воротами «Нефтяника» удалось зажечь лишь на 53-й минуте. Увы, главный арбитр матча этот гол не засчитал.

В дальнейшем ТХК так и не смог изменить счет на табло альметьевского «Юбилейного». Не помогли ни большинство, ни замена вратаря на шестого полевого игрока.

Так после двух побед над подмосковным “Динамо” и волжской “Ариадой” тверской клуб потерпел очередное поражение и не смог сохранить за собой восьмую строчку в турнирной таблице.

Видео голов матча “Нефтяник” – ТХК

Послематчевая пресс-конференция

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

— Видно было, что хозяевам эта победа была нужна больше, и по самоотдаче игроков, и по желанию выиграть. Мы хотели переломить ход борьбы в свою пользу, но до конца нам это не удалось.

Ришат Гимаев, главный тренер «Нефтяника»:

— Буду краток. Хорошо, что победили. Для нас сейчас любая победа важна.

«Нефтяник» — ТХК — 3:2 (1:0, 2:2, 0:0)

Альметьевск. 23 ноября. ДС «Юбилейный». 1520 зрителей.
Судьи: В. Волонихин (Серов), В. Потапов, Д. Моисеев (оба — Уфа).

«Нефтяник»: Петров, Костюхин — Ермолаев — Насыбуллин — Хасаншин — Шангараев, Крутов — Хамидуллин — Байкеев — Бакика — Бумагин, Ерофеев — Сумин — Гильманов — Демидов — Шайхулов, Вахрушев — Парфирьев — Белоконь — Корнилов- Мансуров

ТХК: Смирягин, Дорофеев — Веретенников — Швецов — Соколов — Бондарев, Теслюкевич — Виксна — Головин — Торченюк — Евсеев, Никитин — Кротиков — Потякин — Карпов — Уткин, Ильминский — Старцев — Фахрутдинов — Ждахин.

Шайбы: 0:1 — Шайхулов (Гильманов, 5.51). 2:0 — Корнилов (Мансуров, 26.18.). 2:1 — Швецов (Фахрутдинов, Соколов, 26.28). 3:1 — Сумин (Демидов, Гильманов, 30.53 — мен.). 3:2 Евсеев (Головин, Торченюк, 35.41).

ШТРАФ: 14 (Костюхин — 2, Хасаншин — 2, Шангараев — 2, Насыбуллин — 2, Ерофеев — 2, Белоконь — 4) — 6 (Никитин — 2, Бондарев — 4).