ТХК одержал сухую победу в Волжске

В очередном гостевом матче чемпионата ВХЛ тверские хоккеисты обыграли местный клуб «Ариада» со счетом 3:0.

Перед очным поединком соперников разделяли две строчки в турнирной таблице. Хозяева с 38 очками находились на восьмой позиции, гости с 36 очками – на десятой. Поэтому в матче ожидалось упорное противостояние.

Так оно и получилось. При этом обе команды демонстрировали довольно острый и открытый хоккей. Как и подобает хозяевам, игровой инициативой владела «Ариада», но забивал в этом матче лишь ТХК. Подопечные Алексея Ждахина преподали команде Волжска мастер-класс по реализации голевых моментов и особенно – большинства.

Гости открыли счет на 16-й минуте при игре в численном преимуществе. Расторопнее всех на пятачке у ворот Юрия Лаврецкого оказался лучший бомбардир тверичан Никита Бондарев. Ассистентами у него выступили Игорь Никитин и Александр Швецов.

Вторая шайба залетела в рамку «Ариады» уже на 31-й минуте. На этот раз при игре в равных составах Владимир Карпов с передач ДмитрияУткина и Константина Теслюкевича удвоил преимущество тверской команды.

Обращает на себя внимание такой факт, что по статистике хозяева во второй двадцатиминутке в два раза перебросали гостей из Твери (24 броска против 12), но пробить Романа Смирягина так и не смогли.

Окончательный счет на табло ГЛК «Ариада» был установлен на 54-й минуте. ТХК в очередной раз четко разыграл одного «лишнего». С передач Александра Торченюка и Максима Евсеева третью шайбу в этой встрече забросил Александр Головин.

Уступая 0:3, хозяева заменили вратаря, но изменить результат встречи так и не смогли. Причем игровое преимущество «Ариады» в заключительном периоде было подавляющим: 28 бросков против 11. Тверская команда оборонялась очень грамотно и умело, да и голкипер ТХК Роман Смирягин с полным правом заслужил свой «сухарь» – он стал, пожалуй, лучшим игроком матча.

Предлагаем вашему вниманию видеобзор встречи “Ариада” – ТХК, подготовленный пресс-службой ХК “Ариада”.

Послематчевая пресс-конференция

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

– Сами видели, что игра была очень тяжелая. Соперник играл у себя дома, набрал ход и выглядел очень прилично. Но надо отдать должное нашим ребятам. Очень надежно сыграли в обороне. Во многих моментах просто не давали сопернику сыграть. Поэтому, собственно, поздравляю их с победой.

Ильнур Гизатуллин, главный тренер «Ариады»:

– Проиграли сегодня во всем: в желании, в работе. Команда соперника была быстрее нас, организованнее. Хотели выиграть чисто – не получилось. По ходу встречи пытались перестроиться, но это очень тяжело. Но и, конечно, подвели нас удаления. Шесть удалений – три шайбы.

«Ариада» (Волжск) – ТХК (Тверь) – 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
21 ноября. Волжск. ГЛК «Ариада». 850 зрителей.
Главный судья: Сердюк С.
Линейные судьи: Миронычев В., Бестужев Ф.

«Ариада»: Лаврецкий – Литвинов, Анттила, Марыгин, Ложкин Ал., Кочетков (А), Орлов, Дыдыкин, Полянский, Писарев, Коренков (А), Ногин, Ложкин Ан., Гутов, Фаст, Сотников, Рязанов, Шабунов, Сарваров (К), Стребков, Чистяков, Михайлов.

ТХК: Смирягин – Назаров, Никитин, кротиков, Ильминский, Швецов, Потякин, Головин, Карпов, Уткин, Бондарев, Ждахин, Фахрутдинов, Веретенников, Виксна, Кузин, Соколов (А), Теслюкевич (А), Евсеев, Дорофеев (К), Торченюк.