ТХК одержал волевую победу над «Зауральем»

Очередной домашний матч в чемпионате ВХЛ на арене тверского «Юбилейного» завершился со счетом 5:3 в пользу хозяев площадки.

Сегодня вряд ли кто из экспертов возьмется заранее предсказать исходы матчей в нынешнем чемпионате Высшей хоккейной лиги. Как писал когда-то Лев Толстой, сейчас здесь «всё смешалось». Прежние лидеры плетутся в хвосте. Тон задают аутсайдеры минувших сезонов. Каждая команда может преподнести сюрприз: выдать на-гора сенсационную победу или неожиданно уступить вроде бы более слабой команде. Очень многое теперь зависит от настроя игроков, от такой темной пока области, как психология.

ТХК в последнем домашнем матче второй домашней серии просто обязан был побеждать. Во-первых, за своего тренера Владимира Кольцова, который после возвращения из выездного турне в одном из интервью пообещал, что дома его команда поправит свое турнирное положение. Во-вторых, за своего 18-летнего голкипера Олега Назарова, который неожиданно после того, как на опытного Александра Фомичева спустили всех за собак за пропущенные голы в проигранных матчах, стал стражем тверских ворот №1. В-третьих, за болельщиков, немного разочарованных предыдущей игрой хозяев с тюменским «Рубином». Да, наконец, за самих себя, в том числе и за премиальные.

Но, видимо, это «должны» и сковало действия ТХК в первом периоде. Хозяева начали так, словно играли в поддавки, допуская ошибки, что называется, на ровном месте. Понятно, что «Зауралье», которое приехало в Тверь после двух побед явно на коне, такими «подарками», конечно же, воспользовалось. Две великолепные атаки – и вынимай, Олег Назаров, шайбы из сетки! Причем второй гол забил курганский хоккеист со “сказочной” фамилией Александр Гофман броском от синей линии: дальние «выстрелы» – какая-то ахиллесова пята нынешних тверских голкиперов.

Статистика первого периода говорит сама за себя: хозяева за 20 минут нанесли 9 бросков по воротам гостей, гости по воротам хозяев – 7. В общем, никто не показывал запредельный хоккей, пытались обыграть друг друга на классе.

Что сказал в перерыве своим подопечным наставник тверичан Владимир Кольцов, секрет. По крайней мере, на послематчевой пресс-конференции Владимир Васильевич, ответил на этот вопрос крайне лаконично: «Пришлось поговорить по-мужски». Видимо, мужской разговор непереводим на литературный язык, но оказался крайне действенным.

После перерыва ТХК «проснулся», освободился от оков и заиграл так, как писал когда-то Александр Пушкин, «и с божеством, и с вдохновеньем». Причем в роли «спасителей» выступили ветераны тверичан, которые уже прошли вместе с Кольцовым огонь, воды и медные трубы.

На 23 минуте разрыв после передач Дмитрия Евдокимова и Евгения Виксны сократил вице-капитан Максим Евсеев.

На 26 минуте счет сравнял защитник Дмитрий Евдокимов, создав шедевр голеадорского искусства. Он перехватил шайбу в средней зоне, вышел один на один, на замахе уложил голкипера гостей на лед и послал шайбу в уже неприкрытую сетку. Кросби может отдыхать. Да, он сейчас, кажется, из-за локаута в НХЛ и сидит на печи у себя в Канаде.

За минуту до перерыва ТХК и вовсе вышел вперед. И опять отличился защитник – Михаил Науменков, благодаря которому хозяева наконец-то (!) реализовали численное преимущество.

И правильно говорят, что статистика не врет: счет по броскам в этом периоде – 16:7 в пользу хозяев площадки. Вот количество и перешло в качество.

Если первый период в этом матче остался за «Зауральем», второй за ТХК, то в третий прошел в достаточно равной борьбе, хотя подопечные Владимира Кольцова все-таки намного чаще бросали по воротам. И почти сразу после перерыва тверичанам удалось забить быстрый гол. Никита Бондарев выиграл вбрасывание в зоне гостей, Сергей Беляков подобрал шайбу и почти сразу отправил ее в рамку курганской команды – 4:2. Браво!

Но как это бывает с ТХК на эмоциональном подъеме, хозяева прозевали контратаку гостей и получили ответную шайбу. 4:3 – преимущество тверской команды вновь повисло на волоске. Интрига держала зрителей в напряжении, как в хорошем спектакле почти до самого «занавеса».

Однако ТХК явно поймал уже кураж и делал в зоне соперника все, что хотел. Болельщики, конечно, хотели еще один гол, чтобы вздохнуть спокойно, и они его получили. Окончательный счет на табло установил армейский нападающий тверичан Никита Гусев с передачи лучшего бомбардира команды Виктора Луговского.

Послематчевая пресс-конференция

Владимир Шиханов, главный тренер ХК «Зауралье»:

– Тяжело рассчитывать на положительный результат, когда, начиная со второго периода, пошли непростительные, детские ошибки. Кроме того, череда удалений позволила нашему сопернику увеличить счет. Провалили второй период, в третьем игра была более-менее равной, но уже соперник владел инициативой. Были промахи, но ругать здесь ребят нельзя. Очень тяжелая поездка, переезды все время, как правило, ночью. Конечно, хотелось лучшего результата, но получилось, как получилось. Я поздравляю ТХК с победой.

Владимир Кольцов, главный тренер ТХК:

– Совершенно не получился первый период, безобразно отыграли. Это удивительно, потому что команду готовили к серьезной игре. Рад, что потом получилось собраться. Два периода отыграли шикарно, добились результата, я доволен.

Как вы смогли настроить команду в перерыве после первого периода?

– Пришлось по-мужски поговорить.

Можете кого-нибудь выделить сегодня по игре?

– Вся команда сыграла отлично. Выделять никого не хочу, все ребята молодцы.

Владимир Васильевич, вы суеверны?

– В некотором отношении…

Болельщики делились таким наблюдением: если первую шайбу ТХК пропускает, то матч в итоге выигрывает; и наоборот, если забивает первым, то уступает сопернику. Замечали это когда-нибудь?

– Признаться, никогда не обращал на это внимания. Но, если этот закон работает, я не против, пусть забивают первыми (смеется).

ТХК (Тверь) – «Зауралье» (Курган) – 5:3 (0:2 3:0 2:1)
9 октября. Тверь. ДС «Юбилейный». 1891 зритель (1960).
Судья: И. Зибинин (Челябинск)

ТХК: Назаров; Старовойт – Науменков, Гусев – Луговской – Трофимов; Любушин – Заболотнев, Шишканов – Огородников – Охлобыстин; Виксна – Евдокимов, Иванов – Соколов – Евсеев; Таранов – Веретенников, Беляков – Бондарев – Блохин.
«Зауралье»: Скатов; Турбин – Кисилёв, Максименко – Гофман – Ховрин; Болякин – Блохин, Потайчук – Рахматуллин – Куликов; Шангин – Елисеев, Козловский – Шутов – Бурделёв; Ахметов, Банников.

Голы: 0:1 – Рахматуллин (Куликов) – 04:12; 0:2 – 13:55 Гофман (Турбин, Максименко) – 13:55; 1:2 – Евсеев (Евдокимов, Виксна) – 22:05; 2:2 – 25:10 Евдокимов – 25:10; 3:2 – 38:54 Науменков (Гусев, Старовойт – бол.) – 38:54; 4:2 – Беляков (Бондарев) – 41:22; 4:3 – 47:45 Бурделёв (Ахметов, Банников) – 47:45; 5:3 – Гусев (Луговской) – 49:47.

Штраф: 8 мин – 10 мин.