ТХК потерпел пятое поражение подряд в чемпионате ВХЛ

В Кургане тверская команда уступила местному «Зауралью» со счетом 2:4.

Перед встречей на арене Ледового дворца имени Н.В. Парышева хозяева находились на 25-й, а гости – на 20-й строчке в турнирной таблице. Где, как не в Кургане, подопечным Владимира Кольцова необходимо было прерывать свою серию неудач и набирать очки, чтобы продолжить борьбу за путевку в плей-офф.

Но не тут-то было. Клуб «Зауралье» при поддержке своих трибун с первых минут пошел вперед и завладел инициативой. Однако до поры до времени от гола ТХК спасал Егор Подомацкий, отражавший все броски, летевшие в створ. Открыть счет хозяевам помогли нестандартные действия нападающего. На 16-й минуте защитник тверичан попытался в меньшинстве верхом выбросить шайбу из своей зоны. Каучуковый снаряд поймал рукой Станислав Языков, скинул его себе на клюшку и отправил в ворота.

Со счетом 1:0 и завершился первый период. При этом, судя по статистике, такой результат вполне закономерен: на семь бросков по воротам Подомацкого ТХК ответил только четырьмя «выстрелами».

После перерыва хозяева продолжали гнуть свою линию и уже на 30-й секунде удвоили свое преимущество. На этот раз Дмитрий Потайчук зажег красную лампу за воротами тверской команды.

Вскоре игра была остановлена. Нападающий ТХК Михаил Потякин получил травму при столкновении с защитником «Зауралья». При этом «десятый номер» тверичан настолько сильно разбил лицо, что сотрудникам арены пришлось несколько минут счищать кровь со льда.

Пауза явно пошла на пользу подопечным Владимира Кольцова. По крайней мере гости прибавили в скорости и попытались переломить ход встречи. Усилия ТХК были вознаграждены на 26-й минуте. После передач Максима Евсеева и Евгения Виксны нападающий Андрей Иванов бросил практически с нулевого угла, но от вратаря Алексея Белова шайба отлетела в сетку. Так счет стал 2:1.

Но закрепить этот, казалось бы, переломный момент тверские хоккеисты не смогли и не сумели. Даже играя в большинстве, ТХК мог скорее дважды пропустить, чем забить. И пропустил – на 36-й минуте, но уже в равенстве. 3:1.

Однако по статистике противостояние во втором периоде выравнялось, по крайней мере счет по броскам в створ стал практически равным – 11:10.

В третьем периоде ТХК предпринял очередную попытку спасти встречу. На второй минуте счет своим голам за тверскую команду открыл армейский нападающий Дмитрий Моня. Увы, минимальный разрыв – 3:2 – продержался всего лишь четыре минуты. Паритет в две шайбы восстановил нападающий хозяев Михаил Савельев.

Концовка встречи прошла в какой-то яростной борьбе, кульминацией которой на 55-й минуте стало обоюдное удаление до конца встречи Алека Ежека у «Зауралья» и Алексея Смирнова у ТХК. На 59-й минуте тренерский штаб тверичан по традиции еще заменил голкипера на шестого полевого игрока. Но и эта попытка оказалась лишь жестом отчаяния.

Теперь ТХК отправляется в Тюмень, где встретится с одним из лидеров – «Рубином».

Статистика

«Зауралье» (Курган) — ТХК (Тверь) 4:2 (1:0; 2:1; 1:1)
22 января. Курган. Ледовый дворец имени Н.В. Парышева

«Зауралье»: Белов; Елисеев – Садиков, Потайчук – Ахметов – Бурделев; Киселев – Чечин, Абрамов – Йежек – Банников; Турбин – Языков, Максименко – Рахматуллин – Ховрин; Шангин – Расулов, Фаттахов – Шуньков – Савельев.
ТХК: Подомацкий (58:38-60:00 п.в.); Евдокимов – Дорофеев, Любимов – Луговской – Трофимов; Старовойт – Траханов, Беляков – Гимбатов – Моня; Виксна – Князев, Иванов – Евсеев – Смирнов; Веретенников – Белов, Потякин – Бондарев – Охлобыстин.

Голы: 1:0 — Станислав Языков (15:09, бол). 2:0 — Дмитрий Потайчук (Елисеев, 20:30). 2:1 — Андрей Иванов (Виксна, Евсеев, 25:33). 3:1 — Артём Бурделёв (Фаттахов, Ахметов, 35:04). 3:2 — Дмитрий Моня (Беляков, Гимбатов, 41:09). 4:2 — Михаил Савельев (Шуньков, 45:33).
Штраф: 30-28.