ТХК. Шоу продолжается!

С возвращенным на тренерский мостик Владимиром Кольцовым тверская команда одержала суперволевую победу над ХК ВМФ.

Временное отстранение и последующее восстановление главного тренера ТХК – ситуация из разряда абсурдных, которая еще раз подчеркнула слабую компетентность нынешнего руководства тверского клуба. Как бы там ни было, после разгромного поражения со счетом 1:7 от «Тороса» сезон не заканчивается. Шоу должно продолжаться. И в роли фокусника, способного иногда творить настоящие чудеса, вновь выступил наш старый добрый знакомый Владимир Кольцов.

В Кондопогу ТХК отправился, официально отказавшись от амбиций на выход в плей-офф. По словам генерального директора клуба Юрия Рычкова, задачи на оставшиеся матчи регулярного чемпионата – просмотр состава на следующий сезон и по мере возможности не скатиться на дно турнирной таблицы. Может быть, поэтому тверская команда в последнее выездное турне и не взяла с собой ни одного армейца.

Конечно, хозяева были мотивированы гораздо больше. ХК ВМФ, занимающий 18-е место в турнирной таблице, продолжает отчаянную борьбу за плей-офф. А где, как не дома, брать очки, которые сейчас в буквальном смысле на вес золота.

Сумасшедший настрой «моряков» и воплотился в быстрый гол в ворота Егора Подомацкого. Так, уже на первой минуте ХК ВМФ вышел вперед. Но и ТХК не стал медлить с адекватным ответом. Вскоре Андрей Иванов с передачи Сергея Дорофеева размочил Дмитрия Шикина.

Во втором периоде скорости и накал борьбы возросли. Хозяева ударно провели стартовые минуты этого игрового отрезка, дважды огорчив Егора Подомацкого. Владимир Кольцов пошел на кардинальные меры и при счете 3:1 заменил голкипера – место в рамке занял молодой Олег Назаров.

Рокировка вроде бы пошла команде на пользу. По крайней мере вскоре Дмитрий Евдокимов с передачи Виктора Луговского сократил разрыв в счете до минимума. Незадолго до перерыва соперники обменялись шайбами, забитыми при численном преимуществе. Сначала ХК ВМФ размочил Олега Назарова. Затем за 13 секунд до сирены Сергей Беляков с передач Магомеда Гимбатова и Андрея Иванова зажег красную лампу за воротами хозяев.

При этом гости продемонстрировали очень высокий процент реализации голевых моментов: всего пять бросков в створ – и две забитые шайбы.

В третьем периоде ТХК устроил прямо-таки феерический спектакль. Не без помощи судей, обслуживающих встречу. Зачином стал гол Сергея Дорофеева (после передач Виктора Луговского и Александра Трофимова), который полностью восстановил паритет на табло ледового дворца «Кондопога».

И вот тут один за другим на скамейку штрафников до конца матча отправились лидеры тверичан Виктор Луговской и Александр Трофимов.

Даже у Владимира Кольцова не выдержали нервы в этот момент, и он также получил двухминутный штраф за недисциплинированное поведение. Всего в третьем периоде ТХК заработал 63 штрафные минуты!

И на 54-й минуте к радости местных болельщиков ХК ВМФ снова вышел вперед – 5:4. Дубль оформил Юрий Кузин. Все?.. На последних минутах ТХК заменяет вратаря на шестого полевого игрока. У хозяев следует удаление за выброс шайбы. До финальной сирены остаются считанные секунды… И после передач Андрея Иванова и Максима Евсеева феноменальный Алексей Смирнов сравнивает счет – 5:5.

Овертайм проходит в упорной, но безрезультатной борьбе. А в серии послематчевых буллитов удача оказывается на стороне ТХК, точнее, Олега Назарова, который сохраняет свои ворота сухими, и Магомеда Гимбатова, который забивает победную шайбу. ТХК выигрывает по буллитам – 6:5.

Послематчевые комментарии

Владимир Кольцов, главный тренер ТХК:
– Собираясь в поездку, мы понимали, что шансов попасть в плей-офф у нас мало, у ВМФ их больше. Ожидали, что матч будет тяжелым, даже жестоким. Так и получилось. Все хотели выиграть, никто не хотел уступать – и с той и другой стороны. Ребята мои молодцы, вытащили игру, ну а буллиты это, как все говорят, лотерея, и нам повезло больше. Я доволен ребятами, результатом и самоотдачей. Слова похвалы за то, что смогли на последних минутах вытащить игру и перевести в овертайм.

Анатолий Семенов, главный тренер ХК ВМФ:
– Не могу не согласиться с коллегой. Старались, но этого мало. Для меня по крайней мере. Ведущее звено ветеранов проигрывает свой микроматч 0:4, и этому нет оправдания.

ХК ВМФ – ТХК – 5:6 Б (1:1,3:2,1:2,0:1)

00:59 1:0 Леонид Королёв (Альберт Конозов)
03:32 1:1  Андрей Иванов (Сергей Дорофеев)
24:38 2:1 Юрий Кузин (Станислав Виролайнен, Сергей Коростин)
25:18 3:1 Сергей Монахов
28:39 3:2 Дмитрий Евдокимов (Виктор Луговской)
31:28 4:2 Андрей Максимов (.Денис Давыдов) ГБ
39:47 4:3 Сергей Беляков (Магомед Гимбатов, Андрей Иванов) ГБ
43:15 4:4 Сергей Дорофеев (Виктор Луговской, Александр Трофимов) ГБ
53:37 5:4 Юрий Кузин
59:37 5:5 Алексей Смирнов (Андрей Иванов, Максим Евсеев)
65:00 5:6 Магомед Гимбатов Буллит

Главные судьи: Акузовский Николай,
Линейные судьи: Миронычев Виктор, Бестужев Фёдор

Штрафное время: 12 мин. – 75 мин.
Вбрасывания: 37 – 25
Броски в створ ворот: 37 – 23

Стартовая пятерка команды ХК ВМФ: Шикин, Лютов-Шашерин, Чугуев-Виролайнен-Коростин
Стартовая пятерка команды ТХК: Подомацкий, Дорофеев-Веретенников, Потякин-Луговской-Трофимов