ТХК сломил «Ладу»

и в очередном гостевом матче чемпионата ВХЛ одержал убедительную победу в Тольятти со счетом 6:3.

Перед этой встречей команды находились на соседних строчках в турнирной таблице: «Лада» с 40 очками – на девятой, ТХК с 39 очками – на десятой. Активнее игру при поддержке своих трибун начали хозяева площадки. Однако счет открыли гости. На 18-й минуте защитник тверичан Евгений Виксна с передач Александра Головина и Константина Теслюкевича реализовал большинство.

После перерыва скорости возросли – и увеличилось количество бросков по воротам. «Ладе» в течение одной минуты удалось дважды огорчить голкипера гостей Алексея Яхина. Однако ТХК довольно быстро восстановил статус-кво. На 24-й минуте свой первый гол за тверскую команду забил нападающий Денис Фахрутдинов. Шайба получилась довольно красивой – в одно касание с пятачка после передачи из-за ворот Виталия Конькова. На 30-й минуте точный бросок Александра Швецова снова вывел гостей вперед. Ассистентами выступили Никита Бондарев и Сергей Дорофеев.

При счете 3:2 в свою пользу игроки ТХК явно поймали кураж и полностью завладели инициативой, обрушив на ворота Данилы Алистратова «пулеметную очередь». Один из «выстрелов» от синей линии в исполнении капитана тверской команды Сергея Дорофеева попал в цель – 4:2. Сразу после этого хозяева заменили голкипера, отправив в рамку Кирилла Брашкина.

Брашкин отстоял «сухим» до 52-й минуты. В середине третьего периода тверичане организовали быструю контратаку и вышли два в одного. Классическую передачу Дмитрия Уткина на дальнюю штангу четко замкнул Юрий Кузин – 5:2.

На 57-й минуте Егор Синелев сократил разрыв и вернул надежду в сердца местных болельщиков. Тренерский штаб «Лады» пошел ва-банк, заменив вратаря на шестого полевого игрока. Но «последнее слово» в матче осталось все-таки за ТХК. На 58-й минуте Александр Швецов с передачи Антона Соколова поразил пустые ворота и, оформив дубль, установил окончательный счет на табло.

Одержав победу над «Ладой», ТХК набрал 42 очка и вернулся на восьмое место в турнирной таблице регулярного чемпионата ВХЛ.

Видео всех голов матча “Лада” – ТХК

Послематчевая пресс-конференция

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

— Исход матча предопределила хорошая игра в атаке. Шесть шайб даже для нашей команды это, конечно, здорово. Игра, в принципе, была равной. Моменты были и у наших ворот, и у ворот соперника. Нам, наверное, больше повезло.

Игорь Жилинский, главный тренер ХК «Лада»:

— У меня как раз большие претензии к защитникам. Недопустимо много ошибались в обороне. Ошибались, в основном, защитники, но, к сожалению, и ряд нападающих тоже. Мы впервые пропустили шесть шайб, пусть одна из них и была пропущена в пустые ворота. И в первую очередь, это из-за несобранности в обороне. Вроде бы уже переломили ход игры — сделали счет 2:1, еще имели несколько возможностей его увеличить, но не забили и пропустили один быстрый гол, второй. Одним из определяющих был четвертый: на ровном месте, после броска от синей линии. Счет 4:2 осложнил нам жизнь, что в дальнейшем ход матча и показал. Хотя мы в третьем периоде перешли на игру в три звена, к положительному результату это не привело. Отсюда поражение.

«Лада» — ТХК (Тверь) — 3:6 (0:1, 2:3, 1:2 )

Лада: Алистратов (Брашкин, 34.08, 57.30 — 57.35); Чурляев — Дм.Фахрутдинов, Угольников — Спиридонов, Турбин — Ерёменко, Беленький; Соколов — Синелёв — Шинкарь, Стефанович — Симонов — Ли, Каравдин — Гасников — Раенко, Мастрюков — Горбаченко — Никоноров.

ТХК: Яхин; Дорофеев — Веретенников, Теслюкевич — Виксна, Камеш — Ильминский, Никитин; Фахрутдинов — Коньков — Старцев, Головин — Торченюк — Евсеев, Швецов — Соколов — Бондарев, Кузин — Ждахин — Уткин.

Шайбы забросили: 0:1 Виксна (Головин, Теслюкевич, 17.26, бол.), 1:1 Гасников (Раенко, 20.28, бол.), 2:1 Стефанович (Ли, 21.12), 2:2 Д.Фахрутдинов (Коньков, 23.22), 2:3 Швецов (Бондарев, Дорофеев, 29.41), 2:4 Дорофеев (Евсеев, Торченюк, 32.34), 2:5 Кузин (Уткин, 51.40), 3:5 Синелёв (Никоноров, 56.29), 3:6 Швецов (Соколов, 57.35, п.в.).

Вратари: Алистратов (Брашкин, 34.08, 57.30 — 57.35) — Яхин.

Штраф: 8 (Никоноров — 2, Соколов — 2, Угольников — 2, Турбин — 2) — 6 (Теслюкевич — 2, Веретенников — 2, Дорофеев — 2).